Ольга Лосева приедет в Иркутск для организации работы по дополнению экспозиции Музея В.Г. Распутина

10.06.2019

Музей Валентина Григорьевича Распутина продолжает формировать фонд материалов, связанных с жизнью и творчеством выдающегося сибирского писателя. Так, в июне новыми материалами будет дополнен раздел «Творчество» постоянной экспозиции Музея В.Г. Распутина. Для организации этого процесса в Иркутск приезжает вдова Валентина Распутина Ольга Лосева и доцент кафедры дизайна и креатива Московского финансово-промышленного университета «Синергия», одна из создателей Музея Александра Солженицына в Кисловодске Ольга Данильченко.

В Музей В.Г. Распутина привезут материалы из фондов Валентина Распутина в Москве, Музея МХАТа и отдела рукописей Российской Государственной библиотеки. Это цифровые копии фотографий и рукописей писателя. В экспозицию также добавят материалы, отображающие процесс создания писателем произведений «Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», «Пожар», «Дочь Ивана, мать Ивана». Кроме того, будут использованы фотоматериалы московских и иркутских театральных постановок по произведениям писателя.

Напомним, Музей В.Г. Распутина торжественно открыт 15 марта 2017 года в день 80-летия со дня рождения выдающегося сибирского писателя. Мемориальная коллекция сложилась благодаря сыну мастера Сергею Распутину и вдове писателя Ольге Лосевой. Они передали в музей уникальные экспонаты. Ольга Лосева – доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории.

Работы в Музее В.Г. Распутина будут проводиться в течение двух недель. С обновленной экспозицией иркутяне смогут ознакомиться уже 21 июня.