Отходы БЦБК с берега Байкала вывезут

Принципиальный подход к ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината такой: обезвоживаем, вывозим, нейтрализуем. «Отходов производства БЦБК в любом их виде на берегу Байкала быть не должно», – подчеркнул губернатор Иркутской области Сергей Левченко, сообщает 10 июня 2019 года пресс-служба регионального правительства.

Министр природных ресурсов и экологии Андрей Крючков рассказал главе региона, что у министерства есть ряд претензий к Росгеологии – подрядчику по выполнению работ.

Напомним, что 22 декабря 2017 года между министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области и АО «Росгеология» был заключен государственный контракт на выполнение работ по ликвидации последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «БЦБК». В дальнейшем выяснилось, что выполнение работ надлежащего качества в соответствии с представленной проектной документацией невозможно по ряду причин. Тогда дополнительным соглашением было откорректировано техническое задание к контракту.

Корректировка проектной документации включает инженерные изыскания полигонов захоронения отходов «Солзанский», «Бабхинский» и на очистных сооружениях ОАО «БЦБК» с прохождением государственных экспертиз. Эти работы АО «Росгеология» выполняет за счет собственных средств в срок до 30 июня 2019 года. Пока технологии по переработке шлам-лигнина и ликвидации щелокосодержащей жидкости АО «Росгеология» не представлены. Работы на промышленной площадке для получения опытно-промышленных образцов и технологии переработки по шлам-лигнину не выполняются.

– Предложение, вынесенное АО «Росгеология» о разделении работ по проектированию на три этапа – «Солзанский», «Бабхинский», «Цех очистных сооружений», имеет право на рассмотрение. Но при таком варианте есть риск, что сроки по корректировке проектной документации перенесутся на 2020 год. На сегодняшний день АО «Росгеология» крайне неудовлетворительно исполняет свои обязанности по контракту. Позиция подрядчика свелась к написанию писем о перераспределении ответственности за возникающие риски при выполнении мероприятий и указанию необъективных причин, по которым подрядчик не может завершить корректировку проектной документации и приступить к реализации самого мероприятия согласно календарному плану, являющемуся неотъемлемой частью контракта, – доложил Андрей Крючков.

Правительство Иркутской области обеспечивает охрану объектов на территории комбината, контролируется безопасный уровень щелокоодержащей жидкости, находящейся в объектах цеха очистных сооружений, ведутся ремонтные работы трубопроводов, соединяющих объекты цеха очистных сооружений, обеспечена работа насосных станций.

Сергей Левченко отметил, что, несмотря на трудности, возникающие во время работ, не стоит забывать о важности и значимости мероприятий, которые были проведены и ведутся сейчас.

– Во-первых, были вовремя выявлены щелокосодержащие вещества. Если бы мы согласились с первым проектом, щелок оказался бы замоноличен. А его нужно извлекать, – сказал губернатор. – И самое главное, что теперь есть понимание: на всех участках, во всех картах ситуация разная. Поэтому единого варианта решения вопроса, как это было предложено первым вариантом проекта, быть не может. С каждой картой необходимо работать индивидуально, применять соответствующие технологии.