Проблемы здравоохранения в Усольском районе – на контроле Павла Сумарокова

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Павел Сумароков и министр здравоохранения региона Олег Ярошенко побывали с рабочей поездкой в Усольском районе. Они посетили амбулатории, участковые больницы и фельдшерско-акушерские пункты в селах Большая Елань, Култук, Новожилкино и Большежилкина, входящие в структуру Усольской городской больницы. Лечебные учреждения обслуживают около 50 тысяч жителей Усольского района, в том числе 12 тысяч детей.

Помимо общего инспектирования качества работы учреждений, особое внимание было уделено оценке деятельности больницы по развитию паллиативной помощи, организации первичной медико-санитарной помощи. Обсуждались и проблемные вопросы развития амбулатории с. Большая Елань, одним из которых является организация в больнице систем водоснабжения и водоотведения. Эту проблему неоднократно озвучивали жители села на встрече с депутатом.

– Я передал обращение министру здравоохранения региона, – отметил Павел Сумароков. – Со своей стороны он поручил ответственным специалистам минздрава и главному врачу проработать данный вопрос.

Депутат также обсудил с Олегом Ярошенко вопрос об оказании дополнительных медицинских услуг на базе онкологического диспансера г. Усолье-Сибирское. При условии, что в диспансере будет подготовлено помещение для установки компьютерного томографа, министерство в 2020 году рассмотрит вопрос о приобретении для Усолья этого медицинского оборудования.

– Я готов оказать необходимую финансовую помощь для ремонта и подготовки помещения и буду лично контролировать ход работ, – заверил Павел Сумароков. – Приобретение для онкодиспансера компьютерного томографа, несомненно, скажется на удобстве и доступности медицинской помощи как горожан, так и жителей всего района.

По словам парламентария, он также намерен выделить часть средств на приобретение для Усольской детской городской больницы современного оборудования, которое позволит проводить операции лапароскопическим путём — через проколы, малотравматичным для пациента способом, в то время как в традиционной хирургии для таких операций требуются большие разрезы.

Главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова в ходе встречи поблагодарила Павла Сумарокова за оказанную финансовую помощь в проведении ремонта здания амбулатории с. Большая Елань и в Новожилкинском фельдшерско-акушерском пункте. На выделенные средства были заменены старые деревянные окна.

Алексей Крицких, «Депутатский дневник»