Проект по профилактике ВИЧ в Иркутской области выиграл президентский грант

Проект «Чувствуй лучше. Школа здоровья» на базе интерактивной выставки о ВИЧ получил президентский грант в размере 785 тыс. рублей. Об этом 10 июня 2019 года сообщает пресс-служба Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Грант выдан благотворительному фонду поддержки людей, больных раком, ВИЧ, СПИДом и туберкулёзом.

Полученные средства пойдут на уроки по тематике ВИЧ в школах и техникумах Иркутской области. Центр СПИД, чьи сотрудники выступили авторами идеи проекта, выделит 197 тыс. рублей софинансирования. Таким образом суммарные затраты на «Школу здоровья» составят 982 тыс. рублей.

– Прежде всего, деньги пойдут на изготовление новых передвижных комплектов оборудования для организации выездной выставки, печать плакатов и брошюр, развитие и доработку приложения дополненной реальности, на транспортные расходы и оплату труда штатных сотрудников, – рассказывает директор благотворительного фонда Татьяна Башкатова. – Также мы включим транспортные расходы на проведение уроков для подростков и семинаров для преподавателей учебных заведений на местах. Все разработанные дидактические материалы останутся в школах и ссузах, чтобы учителя могли устраивать более наглядные и более детализированные занятия по тематике ВИЧ с большим вовлечением в них детей. В деле противодействия эпидемии знания – действительно сила. Этим проектом мы работаем на будущее, стараемся привить нормы безопасного поведения подрастающему поколению.

Поездки по школам начнутся осенью. Параллельно в областном краеведческом музее вновь откроется стационарная выставка «Чувствуй лучше». Её демонстрировали для иркутян и гостей города в минувшем декабре. Разработанное по заказу Центра СПИД приложение дополненной реальности оживляет статичные стенды и помогает зрителям лучше понять то, что обычно скрыто от посторонних глаз и доступно лишь узкому кругу специалистов и учёных.

Как сообщалось ранее, экспозицию Центра СПИД эксперты министерства просвещения и министерства здравоохранения РФ признали лучшей инновационной образовательной практикой по воспитанию здорового образа жизни у населения. Победу на конкурсе «Здоровье нации» иркутянам присудили за два дня до объявления о выигрыше президентского гранта проектом на базе выставки. Врачи и сотрудники благотворительного фонда надеются, что двойной успех поспособствует более широкому распространению просветительской информации и поможет тем самым в дальнейшем затормозить распространение ВИЧ. Специалисты министерства просвещения РФ в Москве пообещали содействие во внедрении универсального образовательного модуля на местах.

– В течение 20 минут можно пройти полный и доступный для понимания даже на уровне детей и подростков ВИЧ-ликбез, получить всеобъемлющую информацию о проблеме, о том как ей противостоять, и что уже делается, чтобы её решить, – комментирует главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – Вся информация научно обоснована и выверена таким образом, чтобы не причинить вреда нравственному развитию младшего поколения россиян. Кроме того, проект очень простой для тиражирования на разные территории и регионы: достаточно просто скачать мобильное приложение и распечатать плакаты, которые мы уже разработали.

По данным федерального регистра пациентов, на 1 мая 2019 года в Иркутской области постоянно проживает 29 411 человек с вирусом иммунодефицита. В течение последних пяти лет в каждых трёх случаях из четырёх причиной заболевания становятся незащищённые гетеросексуальные контакты. Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.