Администрация города Иркутска оштрафована за неисполнение соглашения с минстроем по выделению субсидии из областного и федерального бюджетов

11.06.2019

Администрация города Иркутска оштрафована на 15,3 млн рублей и осуществила возврат указанных средств в областной бюджет за неисполнение целевого показателя предоставления субсидии. Об этом сообщила министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина.

Речь идет о выделенной в 2018 году по соглашению между министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области и администрацией города Иркутска субсидии на строительство детского сада на 350 мест в рамках проекта по развитию территорий, расположенных в границах населенных пунктов, предусматривающих строительство жилья «6-й микрорайон Ново-Ленино и микрорайон «Березовый» Ленинского района города Иркутска». Субсидия составила 306,3 млн рублей, в том числе 242 млн – средства федерального бюджета. Целевым показателем результативности предоставления субсидии является ввод жилья в рамках проекта по развитию территории.

Как пояснила министр строительства, в соответствии с вышеуказанным соглашением, за прошлый год необходимо было построить 100,2 тыс. кв. м нового жилья.

– Фактически на 1 января 2019 года в рамках проекта, получившего государственную поддержку, было введено в эксплуатацию 51,2 тыс. кв. м жилья. То есть показатель достигнут всего на 51 %, – подчеркнула Светлана Свиркина.

При этом, по условиям заключенного соглашения, в случае недостижения целевого показателя результативности использования субсидии в срок до 1 июля 2019 года, администрация города Иркутска должна будет осуществить еще один возврат средств областного бюджета –  в размере 30,6 млн рублей. Общая сумма штрафных санкций в этом случае составит 45,9 млн руб.