День социального работника

Уважаемые работники сферы социальной защиты населения, коллеги, дорогие друзья!

От имени министерства социального развития искренне поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем социального работника!

Каждый день в Приангарье целая армия специалистов – 14 тысяч человек – приходят на помощь людям мудрого возраста и детям, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и людям с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно поддержку получают более полумиллиона наших земляков.

Роль социальной защиты населения в жизни современного общества возрастает с каждым годом. Все большее внимание уделяется социальной политике в работе органов власти всех уровней. Свидетельством этому являются расширение мер социальной поддержки граждан, укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания. Государство возлагает на работников социальной сферы особую ответственность в сохранении стабильности и позитивного настроя в обществе. Необходимо приложить максимум усилий для консолидации общества во имя главной цели – обеспечить достойную жизнь и свободное развитие каждого человека. Сегодня это особенно важно в связи с поручениями, данными президентом Российской Федерации по реализации национального проекта «Демография» и целого ряда важнейших программ, направленных на повышение качества жизни населения России, львиная доля исполнения которых ложится на плечи работников социальных служб. Чтобы с успехом решить поставленные перед нами задачи, необходимы и трудолюбие, и личная заинтересованность в результатах дела. И потому главную ценность отрасли составляют люди, выбравшие делом своей жизни сложную, но благородную и гуманную профессию социального работника.

Спасибо вам за то, что сердце ваше всегда открыто людям. Что для вас нет чужого горя, что проблемы знакомых и незнакомых вам людей вы принимаете как свои личные. Спасибо за опыт и профессионализм, за то, что готовы всегда поддержать новые проекты и идеи, спасибо за постоянное развитие и поиск новых методик, технологий, новых форм работы практически со всеми категориями населения.

Желаю самого главного в этой жизни: здоровья, мирного неба над головой и благополучия в ваших семьях!

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области В.А. РОДИОНОВ