Ученый ИГУ стал призером международного конкурса за проект по экологии

Проект «Байкальские зарисовки», реализуемый под руководством молодого ученого ИГУ Дмитрия Карнаухова, стал призером международного конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие». Церемония награждения победителей и призеров прошла в Москве 5 июня 2019 года и была приурочена к Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога. Об этом сообщает пресс-служба вуза.  

Проект «Байкальские зарисовки» – это серия научно-популярных фильмов, популяризирующих научные знания о Байкале, эндемичных представителей фауны и флоры, важных географических объектах, культурных и исторических местах на берегах озера. Первые шаги проект сделал в 2015 году. Тогда молодые исследователи – студенты, выпускники и аспиранты ИГУ – решили визуализировать знания о Байкале. Объектами видеоохоты стали памятники природы, эндемичные растения и животные, необычные места с интересной историей.

Создано 20 фильмов, 16 из которых уже сейчас можно посмотреть на канале проекта в YouTube. Изюминкой «Байкальских зарисовок» авторы проекта называют серию фильмов под названием «Жизнь под водой», которая рассказывает про байкальских эндемиков, из числа таких групп, как амфиподы, планарии, моллюски, ручейники и другие.

Проект привлек внимание общественности и ученых. С самого начала молодых исследователей поддержал НИИ биологии ИГУ (директор – Максим Тимофеев, доктор биологических наук). Также интерес к проекту проявило Восточно-Сибирское отделение Русского географического общества, поддержавшее молодых популяризаторов науки тремя грантами, выданными в 2016-2018 годах. Сегодня фильмы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете ИГУ.

– Призовое место международного конкурса – это очередное признание нашего проекта, профессионализма нашей команды и залог будущих успехов, это еще один прекрасный повод привлечь внимание к проблемам Байкала, к популяризации экологических знаний и, конечно, заявить о себе. Сегодня мы не только снимаем фильмы о Байкале, но и начали несколько других проектов в сфере эко-просвещения. В частности, это научно-образовательные уроки для школьников и онлайн-фотовыставки с представителями живой природы. В этом плане нам нужна поддержка, мы ищем единомышленников, которым было бы интересно вместе с нами популяризировать знания о Байкале, – сказал Дмитрий Карнаухов.

Конкурс проводит неправительственный экологический фонд им. В. И. Вернадского, межрегиональная общественная организация «Гринлайт», межрегиональная экологическая общественная организация «Гринлайф». Цель – поддержка и популяризация проектов по улучшению окружающей среды, развитию экологического мышления, внедрению и разработке инновационных технологий в области охраны окружающей среды.