День России отпраздновала Иркутская область

День России 12 июня 2019 года отпраздновала Иркутская область. В Иркутске на площади возле Дворца спорта «Труд» сотни иркутян и гостей города стали зрителями праздничного концерта, в котором выступили солисты и творческие коллективы, в том числе представляющие национальные культурные центры. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Обращаясь с поздравлением к собравшимся, губернатор Сергей Левченко отметил, что День России – это один из важнейших государственных праздников страны, соединившей на огромном пространстве множество народов и культур.

– Этот праздник – символ России, ее независимости, ее народа, который никогда не подчинялся внешним силам и всегда имеет свое мнение. Я несказанно рад, что живу здесь – на малой родине в Сибири, что живу в России, – сказал глава региона.

День России отмечается как государственный праздник с 1994 года. Он приурочен к дате 12 июня 1990 года, когда была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». Российская Федерация оставила за собой статус многонационального государства, где представитель любой народности получил равные права, никоим образом не отличающиеся по национальному и религиозному признаку.

Долгое время праздник назывался Днем независимости. Свое сегодняшнее название он приобрел в 2002 году. Официальное постановление было принято 1 февраля в момент вступления в силу нового Трудового кодекса РФ.