Конные соревнования, конкурс стригалей и выставка сельскохозяйственных животных пройдут в Иркутской области рамках «Ёрдынских игр»

13.06.2019

Скачки на лошадях по пересеченной местности и конкурс стригалей пройдут 15 июня в Ольхонском районе Иркутской области в рамках VII Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры». Кроме того, гости и участники фестиваля смогут посетить выставку сельскохозяйственных животных. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

По информации главы ведомства, участниками конных соревнований станут 15 наездников из четырёх муниципальных образований Приангарья: Баяндаевского, Ольхонского, Нукутского и Эхирит-Булагатского районов. Состязания пройдут на двух дистанциях – четыре и восемь тысяч метров.

На соревнованиях по стрижке овец своё мастерство продемонстрируют 11 стригалей, владеющих методом механической стрижки, из Баяндаевского, Ольхонского, Нукутского и Эхирит-Булагатского районов. По условиям конкурса, стричь животных им предстоит стригальными машинками с шириной гребенок не более 100 мм. Оценивать участников будет специально сформированная конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители министерства сельского хозяйства Иркутской области и управлений сельского хозяйства муниципальных образований региона. При формировании оценки учитывается выполнение стрижки овец (скорость, количество нарушений, допущенных при работе) и качество полученного руна. Победителями и призёрами, занявшими второе и третье места, признаются стригали, набравшие максимальное количество баллов.

Овец различных пород, крупный рогатый скот, индюков, сарлык-яков, коз, а также собак породы Алабай и Хотошо представят на выставке сельскохозяйственных животных главы 13 крестьянских (фермерских) хозяйств Иркутской области. Выставка будет работать 14 и 15 июня.

Напомним, VII Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры» проходит в местности Хоторук Ольхонского района Иркутской области с 13 по 15 июня.