В Черемхово построят детский сад

За включение строительства детского сада в центре Черемхово в государственную программу «Развитие образования» выступят депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Об этом заявил спикер Сергей Сокол по итогам посещение детсада №10 «Теремок», сообщает 17 июня 2019 года пресс-служба ЗС. 

Как рассказал мэр Вадим Семенов, сегодня в центре Черемхово нет нового современного детского сада, а также нет свободного земельного участка для его строительства. Но потребность в новом учреждении дошкольного образования есть. Выходом из ситуации может стать строительство нового здания на месте существующего деревянного детсада 1936 года постройки.

«Это здание не соответствует ни каким современным требованиям, – отметил Сергей Сокол, после осмотра детского сада. – Но мы увидели, что, несмотря на износ здания, коллектив учреждения старается поддерживать его в порядке – облагорожена территория, чисто и уютно внутри, делается все для того, чтобы ребятишкам было комфортно и они получали необходимые знания и навыки. Такой коллектив заслуживает уважения и того, чтобы продолжить работать в новом, полностью укомплектованном учреждении».

По словам мэра, ведутся предпроектные работы по размещению здания. Ориентировочная сметная стоимость объекта – 95 млн рублей.

«Президент страны поручил к 2021 году ликвидировать на 100% очередность в детские сады, особенно это актуально для детей ясельного возраста. Нам важно включить строительство этого значимого для города объекта в областной бюджет», – подытожил Сергей Сокол.