Сергей Сокол: вопросы экологической безопасности Приангарья сегодня в приоритете совместной работы парламентариев региона с федеральным центром

Вопросы экологической безопасности и ход реализации в Иркутской области федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы» стали главными темами для обсуждения на встрече спикера областного парламента Сергея Сокола с представителями региона в Федеральном Собрании РФ, которая состоялась сегодня в Москве. Парламентарии подвели итоги совместной деятельности за последние полгода, а также обозначили приоритетные направления работы в дальнейшем. Участие во встрече приняли депутаты Госдумы ФС РФ Николай Николаев, Александр Якубовский, Андрей Чернышев, а также сенатор Сергей Брилка.

Как напомнил Сергей Сокол, к середине 2019 года благодаря совместным усилиям депутатов и муниципалитета удалось сдвинуть с мертвой точки решение такой важной для региона задачи как необходимость демеркуризации цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском. Сейчас, подчеркнул Сергей Сокол, острая угроза химического заражения снята, и вопрос взят на личный контроль главой правительства РФ. «Теперь наша задача – войти в актуальные федеральные программы, чтобы как можно быстрее начать рекультивацию отходов», – сказал председатель Заксобрания.

Он также напомнил, что в течение полугода депутатский корпус тесно сотрудничал с представителями Иркутской области в Федеральном Собрании по проблемам рекультивации отходов БЦБК и разработки нового законодательства об охране озера Байкал. «Благодаря этим усилиям вопрос теперь в фокусе постоянного внимания целого ряда федеральных структур. Наша задача сегодня – наращивать активность по этой теме, так как с момента полной остановки комбината уже прошло 6 лет, и вопрос рекультивации требует ускорения», – отметил Сергей Сокол.

По мнению спикера ЗС, острой остается ситуация и вокруг ряда других объектов и мероприятий, в частности, это касается работ по берегоукреплению в районе Ангарска и в поселке Листвянка, строительства очистных сооружений в Слюдянке. Было отмечено, что решением этих задач областные и федеральные парламентарии будут заниматься совместно.

Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям ГД ФС РФ Николай Николаев заметил, что серьезным для региона остается проблема незаконного оборота древесины. Он сообщил, что сейчас комитетом ведется работа по ужесточению законодательства в части документационного сопровождения перемещения древесины.

Депутат Госдумы Александр Якубовский рассказал, что Государственной Думой уже принят закон о защите участников долевого строительства. Он отметил, что в Иркутской области проживает 700 семей обманутых дольщиков, а на достройку проблемных объектов требуется около 500 млн рублей. «Для исполнения поручения Президента за два года решить эту проблему, считаю необходимым создать специальный фонд в нашей области и капитализировать его за счет средств регионального бюджета, учитывая имеющийся профицит», – подчеркнул Александр Якубовский, а также попросил Сергея Сокола, чтобы депутаты Законодательного Собрания взяли под свой контроль дальнейшую деятельность фонда по решению проблем обманутых дольщиков.

Депутат Госдумы РФ Андрей Чернышев поднял вопрос о необходимости развития региональных перевозок для северных территорий. А также депутат считает, что особое внимание нужно обратить на развитие сельских клубов. Он напомнил, что их финансирование благодаря настойчивости депутатов областного парламента было сохранено в этом году на уровне прошлого года.

На встрече также было решено усилить депутатский контроль над выполнением исполнительной властью региона поручений главы государства, чтобы не допускать повторения ситуаций как с БЦБК или аэропортом «Иркутск». Было отмечено, что остро стоит вопрос с реализацией национальных проектов на территории области. По мнению участников совещания, сегодня федеральный бюджет предоставляет достаточно широкие возможности для решения проблем региона. Важно грамотно и своевременно их использовать. Пока же, по словам Сергея Сокола, из 67 федеральных проектов регион участвует только в 52-х, при этом 20 из них так и не учтены в областном бюджете, хотя прошла уже полгода с начала 2019-го.

«Иркутская область бледно выглядит в сравнении с другими субъектами Российской Федерации в реализации национальных проектов», – заметил сенатор от региона Сергей Брилка.

«Сейчас есть серьезные возможности по участию в госпрограммах, в частности по экологии, жилью. Но нет связи с исполнительной властью, – отметил в свою очередь Николай Николаев. – Федеральный центр готов выделять деньги, но никто не просит. В результате теряет область. Мы готовы участвовать во всех инициативах».

По итогам встречи было принято решение в ближайшее время провести в Иркутской области совещание по выполнению поручений Президента РФ в регионе и реализации национальных проектов с участием представителей Совета Федерации, Государственной Думы, депутатов Законодательного Собрания и регионального правительства.