Правительство региона в июле объявит закупки на строительство нескольких крупных социальных объектов

25.06.2019

Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области в июле объявит закупки на строительство нескольких крупных социальных объектов. Такое решение сегодня было принято на заседании комиссии по проведению обоснованности закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Иркутской области под руководством первого заместителя Губернатора – председателя Правительства Иркутской области Руслана Болотова.

В рамках государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2019-2024 годы в 2019 году ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области» планируется закупка на строительство «Комплекса объектов здравоохранения»: детской поликлиники на 400 посещений, женской консультации на 200 посещений в г. Иркутске. Объекты предполагается возвести в Ленинском районе в квартале улиц Украинская, Просвещения, Авиастроителей и Жукова. Строительство детской поликлиники и женской консультации планируется в течение трех лет до конца 2021 года.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 млрд 509 млн руб. В соответствии с законодательством о контрактной системе, данные закупки должны пройти обязательное общественное обсуждение. Оно проводится в разделе «Обязательное общественное обсуждение закупок» на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в виде очных публичных слушаний.

В единой информационной системе в сфере закупок на сегодняшний день по данной закупке до 5 июля 2019 года проводится первый этап обязательного общественного обсуждения, в котором могут участвовать любые юридические и физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, государственные органы и органы местного самоуправления. Участники обязательного общественного обсуждения могут оставлять свои замечания и предложения.

На очном публичном слушании, которое назначено на 8 июля 2019 года, рассматриваются все замечания и предложения по информации о закупке, и принимается решение об отмене закупки или продолжении подготовки к проведению закупки с учетом результатов обязательного общественного обсуждения.

Также ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области» планируется закупка на строительство национальной библиотеки им. М.Н. Хангалова с помещениями для народного творчества и народных промыслов в пос. Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района. Строительство библиотеки планируется до конца 2020 года.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 221,2 млн руб.

Сегодня в п. Усть-Ордынский существуют три учреждения культуры – национальная библиотека, центр народного творчества и центр народных промыслов, располагающиеся в приспособленных и аварийных зданиях.

В связи с этим в 2017 году ОГКУ «УКС Иркутской области» была разработана проектная документация на строительство новой библиотеки.

В 2018 году была пройдена государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также получено положительное заключение о достоверности сметной стоимости работ по строительству объекта.

Мероприятие включено в госпрограмму Развитие культуры на 2019-2024 годы, подпрограмма “Государственное управление культурой, архивным делом и сохранение национальной самобытности” на 2019 – 2024 годы

– Это важнейшие социальные объекты. Наша задача отработать все технические вопросы по проведению закупок, чтобы работы по строительству начались вовремя. Комплекс здравоохранения в Ленинском районе повысит доступность и качество оказания медицинских услуг для жителей Ленинского района. Что касается строительства национальной библиотеки, то, безусловно, это позитивно отразится на развитии культуры не только в поселке Усть-Ордынский, но и во всем Усть-Ордынском Бурятском автономном округе в целом, – подчеркнул Руслан Болтов.