В стабильности работы ИГУ убедился спикер Законодательного собрания

Приемная компания в иркутских вузах должна пройти в стабильной обстановке, быть понятной и прозрачной для абитуриентов и их родителей. Об этом заявил спикер Законодательного собрания Сергей Сокол, который 24 июня 2019 года вместе с врио ректора вуза Александром Шмидтом обсудил итоги своей встречи с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым, а также готовность Иркутского государственного университета к приемной кампании. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

«Около двух лет в ИГУ нет избранного ректора, и эта тема волнует как педагогическую и научную общественность, так и тех, кто сегодня делает выбор учебного заведения для получения высшего образования. Важно понимать, что ситуация стабильна, и приемная кампания пройдет эффективно, будет понятной для абитуриентов», – заметил Сергей Сокол.

Александр Шмидт согласился со спикером и добавил, что все сотрудники ИГУ на своих должностях, а приемные комиссии начали работать несколько дней назад. В этом году было выделено около 60 дополнительных бюджетных мест, ожидается, что и конкурс будет выше, по сравнению с прошлым годом. В последние годы, отметил он, вырос средний бал по ЕГЭ, это касается не только студентов-бюджетников, но и тех, кто учится на коммерческой основе.

По словам врио ректора, вуз сделал несколько нововведений, касающихся приемной кампании. В частности, было увеличено количество сотрудников, ведущих прием абитуриентов, а также стала проще и понятней процедура подачи заявлений через сайт вуза. Сегодня треть заявлений поступает в ИГУ онлайн.

«Вопросы развития высшей школы в Приангарье и ее эффективного функционирования всегда находились на контроле областного парламента, – подчеркнул Сергей Сокол. – Мы продолжаем вести мониторинг ситуации».