На Байкал будут пускать не всех желающих

Поток туристов на Байкал должен быть ограничен ради сохранения экологической обстановки, заявил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на пленарном заседании Всероссийского водного конгресса в Москве. Об этом 26 июня 2019 года сообщает ТАСС.

«Нам придется искусственно ограничивать поток туристов на Байкал, как грустно это не звучит. Потому что если мы хотим сохранить уникальность Байкала и его чистоту, нам надо что-то делать и с людским потоком. Ведь мы же в другие особо охраняемые природные территории не пускаем бесконтрольно людей, там есть какое-то умение навести порядок – то же самое надо делать и с туристическим потоком на Байкал», – сообщил спецпредставитель президента.

Он отметил, что туристическая индустрия становится проблемой для экологии Байкала. «Бытовые отходы растут неимоверными темпами, на Байкал приезжают миллионы туристов, среди них очень много диких туристов. На Байкале как грибы строятся маленькие гостиницы, прямо на берегу. Ни у одной из них не строятся очистные сооружения, все идет в Байкал, тонны мусора валяются прямо на берегу», – заявил Иванов.

Помимо национального проекта «Экология» эксперты форума обсудят федеральные проекты «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов», «Внедрение наилучших доступных технологий».