Артем Лобков помогает иркутянам в решении проблем с оформлением инвалидности и прописки

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков провел прием граждан в общественной приемной регионального отделения партии «Единая Россия» в областном центре. Как сообщил парламентарий, иркутяне обращались в основном по вопросам назначения и получения социальных выплат.

Например, жительница г. Иркутска, многодетная мать, пришла на прием с просьбой оказания помощи ее семье в назначении различных социальных выплат, а также в предоставлении земельного участка в соответствии с законодательством Иркутской области. Депутат проконсультировал женщину по оформлению документов для получения социальных выплат. С похожей проблемой обратился мужчина – он пожаловался депутату на органы социальной защиты в связи с отказом ему в назначении социальной выплаты.

– Я предложил ему подготовить пакет необходимых документов для направления запроса в профильное областное министерство, – рассказал Артем Лобков.

С жалобой на бюро медико-социальной экспертизы обратилась 18-летняя жительница областного центра. Она рассказала, что медико-социальная экспертиза не выявила у нее признаков инвалидности, хотя девушка перенесла серьезную операцию на позвоночнике. При освидетельствовании она получила отказ в установлении инвалидности.

– Заявительница считает принятое решение неверным и просила помочь разобраться в данном вопросе, – пояснил Артем Лобков. – Мы договорились, что я помогу ей подготовить документы и обращение в главное бюро медико-социальной экспертизы.

Поступило два обращения от людей, которые нуждаются в социальной поддержке и недавно переехали в Иркутск, но пока не прописаны в областном центре. Юристы общественной приемной помогут заявителям оформить документы в суд для получения регистрации по месту пребывания. После этого гражданам помогут обратиться в соцзащиту и войти в программу, которая позволит получать льготы.

– Вопросы социальной сферы – одни из самых частых, с которыми обращаются жители. Важен каждый, и, конечно, их решение зависит от тщательного изучения правовой основы, – отметил депутат.

Напомним, в общественной приемной «Единой России» парламентарий принимает граждан четыре раза в год ежеквартально.

Ольга Харнутова, «Депутатский дневник»