Для детей с инвалидностью питание в школах Иркутской области будет бесплатным

Дети с инвалидностью в Иркутской области смогут питаться в школах бесплатно. Такой законопроект внесен в Законодательное собрание, сообщил один из авторов законодательной инициативы – спикер ЗС Сергей Сокол. Соавторами законопроекта также выступили депутаты Кузьма Алдаров, Ирина Синцова, Лариса Егорова, Георгий Любенков, сообщает 27 июня 2019 года пресс-служба ЗС.

«Мы продолжаем усиливать социальную составляющую бюджета области. По инициативе депутатов с сентября 2019 года уже предусмотрена возможность бесплатного питания в школах детей с ОВЗ», – подчеркнул Сергей Сокол.

Депутаты подготовили три законопроекта. Одним из них предусматривает поправки в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области» и предлагает установить данную меру поддержки. Как было отмечено, ученик с ограниченными возможностями здоровья и ребенок-инвалид не являются совпадающими либо идентичными по своему статусу категориями. Не все дети-инвалиды имеют статус обучающегося с ОВЗ, как следствие, не могут претендовать на двухразовое бесплатное питание в школе.

Другим законопроектом – «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по обеспечению бесплатным двухразовым питанием детей-инвалидов» предлагается наделить соответствующими полномочиями муниципалитеты. Причем, согласно законопроекту, бесплатным питанием должны обеспечивать детей-инвалидов, обучающихся не только в муниципальных школах, но и в частных общеобразовательных организациях, имеющим государственную аккредитацию. А при отсутствии в таких школах организованного питания детям будут предоставляться наборы продуктов питания. Предлагается установить срок вступления закона в силу с 1 января 2020 года.

Парламентарии подготовили изменения в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей». По словам спикера, как показывает практика, ребенок может одновременно являться членом многодетной или малоимущей семьи, иметь статус обучающегося с ограниченными возможностями здоровья или инвалида. Законопроектом предлагается создать правовую основу для получения бесплатного питания только по одному из указанных оснований. При этом у семьи будет право выбора наиболее выгодного варианта бесплатного питания для ребенка.

Как подчеркнул Сергей Сокол, депутаты будут настаивать не только на принятии данных инициатив, но и на выделении необходимого финансирования в рамках формирования областного бюджета на следующий год.