Круглогодичный центр отдыха и оздоровления людей с ограниченными возможностями создадут в Иркутской области

27.06.2019

Круглогодичный центр отдыха и оздоровления людей с ограниченными возможностями создадут в Шелеховском районе. Такое решение было принято на заседании Правительства региона, которое состоялось под руководством Первого заместителя Губернатора Иркутской области – Председателя Правительства Иркутской области Руслана Болотова.

Поручение проработать вопрос создания областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Социально-оздоровительный центр «Олхинский» в конце 2018 года дал Губернатор Сергей Левченко. Министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов сообщил, что центр создадут в Шелеховском районе, на площадке бывшего детского лагеря «Металлург». Сейчас она входит в имущественный комплекс реабилитационного центра «Шелеховский». На участке площадью 18 гектаров расположены благоустроенные кирпичные корпуса, пригодные для круглогодичного проживания, столовая, котельная, медпункт, недостроенное здание оздоровительного центра. Есть лес и выход к реке Олхе. Лагерь может принять 230 человек в смену.

Для открытия нового учреждения требуется провести реконструкцию и ремонт спальных корпусов, столовой, административного комплекса, недостроенного здания оздоровительного центра, создать доступную среду для инвалидов и маломобильных граждан. Для создания социально-оздоровительного центра «Олхинский» в 2019-2021 годах подготовят проектно-сметную документацию, проведут ремонтные работы, закупят необходимое оборудование. На всё это потребуется 200,9 млн рублей. Открыть центр планируется в 2022 году. В настоящее время идут конкурсные процедуры по определению исполнителей на проведение проектно-изыскательских работ и изготовление проектно-сметной документации.

– Открытие центра «Олхинский» будет способствовать решению ряда важных задач. Это доступное специализированное оздоровление детей-инвалидов, адресная поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов, создание условий для отдыха людей старшего возраста, поддержка здоровья и качественное оздоровление детей из малоимущих семей, организация отдыха и оздоровления детей и, конечно, развитие у инвалидов, имеющихся навыков и способностей для успешной интеграции и социализации в обществе, возможности проживать самостоятельно, – сказал Владимир Родионов.

Также Владимир Родионов отметил, что сейчас в регионе нет ни одного учреждения для круглогодичного оздоровления детей и взрослых с ограниченными возможностями, а также пожилых людей. По состоянию на 1 января 2019 года в Иркутской области проживают более 218 тысяч инвалидов, 12,8 тысячи из них – дети-инвалиды.

– С точки зрения государственного подхода, утрата такого объекта, как бывший детский лагерь с земельным участком, лесным массивом и большим количеством построек, не допустима. Создание на его базе нового учреждения социального обслуживания – это хороший вклад в систему социальной защиты населения Иркутской области. После того, как мы приведем там всё в порядок, будет создано учреждение, которое действительно необходимо региону, – сказал Руслан Болотов.