Консультационные центры по оказанию помощи родителям и детям созданы в Иркутской области

28.06.2019

На реализацию мероприятий регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» в 2019 году предусмотрено более двух миллионов рублей. Об этом сообщили в министерстве образования Иркутской области.

В рамках проекта созданы и функционируют два региональных консультационных центра. Первый – в областном центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, профилактики, реабилитации и коррекции (ул. Красильникова, 54А), второй – в государственном автономном учреждении «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (ул. Пискунова, 42). Там специалисты уже проводят консультации с родителями, законными представителям детей, а также с гражданами, которые хотят принять на воспитание в свои семьи детей-сирот.

Психолого-педагогическое консультирование предусматривает помощь детям и родителям по вопросам нарушения детско-родительских отношений, эмоционально-волевой сферы, социальной адаптации и агрессивному поведению, жестокому обращению и насилию, наличию маркеров суицидального риска. Методическое консультирование центра направлено на профилактику буллинга и насилия детей в образовательных организациях.

– Родители могут обратиться в любой из центров, где их проконсультируют по вопросам повышения учебной мотивации, выявлению признаков суицидального риска и другим. В центре могут также пройти ресоциализацию ученики с диагнозом «наркомания» и имеющие проблемы с законом. В центре на Пискунова будет действовать служба ранней помощи детям от рождения до трех лет и школа приемных родителей, – пояснила начальник отдела социальной адаптации отдельных категорий детей министерства образования Иркутской области Людмила Коршунова.

Специалисты института развития образования Иркутской области уже провели региональный обучающий семинар на тему «Деятельность дошкольных образовательных организаций по реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей». Разработаны методические рекомендации по созданию в детских садах и школах консультационных центров (пунктов), куда родители также смогут обратиться за помощью.

Всего в Иркутской области к 2024 году планируется создать 300 консультационных центров (пунктов) на базе дошкольных и общеобразовательных организаций.