Сергей Меняйло провёл совещание по реализации реформы в сфере обращения с ТКО в регионах Сибири

28.06.2019

На селекторном совещании, которое прошло под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, было рассмотрено, как реализуется государственная политика в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами в регионе. В совещании участвовал заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов, руководители исполнительных органов власти регионов Сибири, прокуратуры, представители ППК «Российский экологический оператор», региональных операторов.

Для получения субсидии из средств федерального бюджета при реализации национального проекта «Экология» Иркутская область представила в Минприроды РФ заявку о включении мусороперерабатывающего комплекса предварительной сметной стоимостью 1,8 млрд рублей в федеральный проект «Комплексная система обращения с отходами». Также территориальной схемой региона предусмотрена необходимость строительства 17 мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций. Об этом сказал в своем сообщении заместитель Председателя регионального Правительства Иркутской области Антон Логашов.

Согласно территориальной схеме обеспеченность Иркутской области объектами размещения ТКО в данный момент составляет 15 лицензированных полигонов, внесенных в Госреестр. В 2018 г. введен в эксплуатацию полигон ТКО в Казачинско-Ленском районе, в настоящее время завершается строительство полигонов в Черемховском и Нижнеудинском районах, планируется построить в Слюдянском районе.

Также в 2019 г. необходимо ликвидировать десять несанкционированных свалок. А с 2016 по 2018 гг. в Приангарье ликвидировано 57 несанкционированных свалок в 17 муниципальных образованиях – из областного бюджета на это было выделено 255 млн рублей.

Полпред отметил, что в регионах СФО был проведён значительный объём работы, однако итоги первых месяцев реформы выявили ряд проблем. Это разработка и оборудование достаточного количества контейнерных площадок, повышение уровня собираемости платежей за уже предоставляемые услуги, дальнейшая актуализация территориальных схем обращения с ТКО.

– Конечная цель проводимой реформы – повысить качество жизни граждан, снизив до минимума экологический вред окружающей среде. Органам исполнительной власти и местного самоуправления необходимо усилить работу с населением, разъясняя задачи проводимой реформы, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Как сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Иркутской области, в адрес ведомства с 1 января 2019 года поступило 688 обращений граждан (в 2018 г. – 573) по вопросам деятельности региональных операторов, ликвидации несанкционированных свалок, строительства полигонов, нормативов накопления ТКО, нарушений законодательства в сфере обращения с отходами. Все они рассмотрены. Организована «горячая линия» для граждан по вопросам обращения с ТКО региональных операторов.