Сергей Левченко: Восстановление автодорог начато в пострадавших от паводка районах Иркутской области

29.06.2019

Восстановление автодорог начато в пострадавших от паводка районах Иркутской области. Об этом на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства региона Евгений Липатов. Работы идут по заданию Губернатора Сергея Левченко.

Транспортное сообщение с населенными пунктами остановлено в пяти  районах Иркутской области: Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Чунском и Зиминском. Затоплено 27 участков региональных дорог общей протяженностью более 200 километров, разрушено 15 автомобильных мостов, 35 водопропускных труб. Нет информации о состоянии паромных переправ в Бельске Черемховского района и в Казачьей Бадарановке  Нижнеудинского района. Евгений Липатов предположил, что причальные сооружения там, скорее всего, разрушены, паромы затоплены.

Уровень воды в реках продолжает прибывать. Тем не менее, на региональных автодорогах уже начаты восстановительные работы. На них задействовано более 100 человек и 60 единиц техники. Работы идут на семи участках. Это автодороги в посёлки Голуметь, Онот, Тунгуска (Черемховский район), в село Шелехово (Тайшетский район), село Порог (Нижнеудинский район), в населённые пункты  Икей, Ишидей (Тулунский район). Специалисты устраняют размывы и засоры, восстанавливают движение хотя бы по одной половине дорожной части. В Нижнеудинском районе начато восстановление моста через реку Куйт.

– В зоне затопления находятся 15 мостов. Один металлический и восемь небольших деревянных мостов полностью разрушены, ещё шесть повреждены, но подлежат восстановлению. На место готовы выехать 10 бригад Дорожной службы Иркутской области: две – на восстановление металлического моста, восемь – на деревянные, техника готова, ресурсы есть, нужна только возможность добраться. Два моста есть в резерве, когда паводок уйдет, будет понятно, сколько необходимо пиломатериалов для восстановления всех мостов, – сказал Евгений Липатов.

Из-за высокого уровня воды остановлено движение по участку федеральной трассы Р-255, так как затоплено около 6 км автодороги в Тулуне. Проезд из Иркутска в Братск и Красноярск сейчас невозможен. По этой причине пока нельзя увеличить количество техники на восстановлении региональных автотрасс. В резерве находится около 100 единиц техники, как только появится возможность, они будут направлены в пострадавшие от паводка районы.

– В  Куйтунском, Зиминском, Тайшетском районах пока продолжает  увеличиваться количество затопленных дорог. Их немного, но продолжают прибывать. Ситуация в Черемховском районе стабилизировалась. После того, как паводок спадет, будет полностью просчитан ущерб. Сейчас мы предполагаем, что это около 800 миллионов рублей, – сказал Евгений Липатов.

Также Евгений Липатов отметил, что в каждом районе области постоянном режиме дежурят инспекторы, которые раз в три часа докладывают информацию о состоянии автодорог, на полном дежурстве находятся специалисты филиалов Дорожной службы Иркутской области.