В реках Уда и Витим повышается уровень воды

В Тайшетском районе наблюдается повышение уровня воды в реке Уда в двух населенных пунктах – Полинчет и Кондратьево. Как собщает 3 июля 2019 года пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, в Полинчете подтоплено семь домов, в которых живут 11 человек. В селе Кондратьево пострадало шесть домов, где живут 25 человек. Жители подтопленных домовладений размещены у родственников. Погибших и пострадавших нет. На место направлен вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями на борту.

Кроме того, по информации Иркутскгидромета на реке Витим отмечается повышение уровня воды на 10-30 см. Сейчас уровень воды составляет 214 см, прогнозируется его повышение в ближайшие сутки до 215-235 см при отметке уровня выхода воды на пойму 1170 сантиметров.

Понижение уровня воды наблюдается на реках Ия, Бирюса до 150-160 см, на остальных реках области – на 10-45 см. На реке Ие в районе Тулуна уровень воды составляет 786 см при критических отметках 700 см.

А 4-5 июля ожидается колебание уровней воды на реках Белая, Китой, Уда, Витим, Лена в районе Киренска в пределах 10-35 см. На остальных реках продолжится понижение уровня воды.

Усиление северо-западного ветра до 12-17 м/с ожидается 4 июля местами по области, ночью в западных и южных районах местами сильные дожди, грозы.

На гидрологических постах водных объектов Иркутской области ведется непрерывный мониторинг уровней воды. Главное управление МЧС России по Иркутской области обращается к населению с просьбой принять необходимые меры предосторожности. При получении неблагоприятного гидрологического прогноза и информации о возможном подтоплении, самостоятельно эвакуироваться в пункты временного размещения.