Губернатор: Людей из пунктов временного размещения нужно переселять в места более длительного проживания

04.07.2019

В Тулуне проходит заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Иркутской области. Проводит заседание глава региона Сергей Левченко, который сегодня работает в зоне стихийного бедствия.

Глава региона дал поручение региональным министерствам социального развития, опеки и попечительства, образования и строительства, дорожного хозяйства подготовить совместный график по перемещению людей из пунктов временного размещения в места более длительного проживания.

– Пункты временного размещения находятся в школах, а их к 1 сентября нужно отремонтировать и подготовить к учебному году. Тем более, школы будут перегружены, так как часть их попала в зону затопления. До завтрашнего вечера прошу подготовить такой график по каждому ПВР, – сказал Сергей Левченко.

По последним данным, остаются подтопленными 16 населенных пунктов, в которых проживают около 6400 человек. Всего за период паводков были подтоплены 103 населенных пункта в шести районах Иркутской области.

Как сообщил руководитель ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов, по официальным данным, в результате паводков погиб 21 человек, пропали без вести 14. За медицинской помощью всего обратилось 1767 человек (131 ребенок), госпитализировано 313 человек (41 ребенок).

– Сейчас основная задача – запуск водоснабжения в Тулуне, расчистка проездов, придомовых территорий, разбор затора у моста в Тулуне, – сказал Валентин Нелюбов.

Он также отметил, что идет наращивание группировки сил, задействованных на ликвидации последствий паводков. Сегодня прибыли 50 волонтеров-спасателей, ожидается приезд 150 курсантов и 200 солдат. Зоны ответственности всех подразделений определены.