Около 16 млрд рублей нужно на восстановление жилья в затопленных районах Иркутской области

По предварительным оценкам, около 10 млрд рублей необходимо на восстановление жилья для пострадавших от наводнения жителей Иркутской области и 6 млрд рублей на проведение капитального ремонта в затопленных районах. Об этом 4 июля 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Вопрос оказания помощи Иркутской области обсудили во время совещания членов правительства Российской Федерации. О ситуации в пострадавших районах Иркутской области рассказали заместитель председателя правительства Российской Федерации, руководитель правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области Виталий Мутко и министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев.

– Иркутской области нужна помощь в финансировании. Наши предварительные расчеты я передал руководителю правительства Российской Федерации. Сумма достаточно приличная – это 29 млрд рублей, она затрагивает все направления: коммунальное хозяйство, восстановление жилья, выплаты для населения. Эта сумма ещё будет согласовываться, проверяться. Но то, что в ней очень трудно выделить первоочередные расходы  – это правда, – после совещания сказал Сергей Левченко.

Глава региона проинформировал руководителя Правительственной комиссии по ликвидации последствий  паводка в Иркутской области Виталия Мутко, что в пострадавший регион для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации стянуты силы и средства по линии Российской Федерации, министерства внутренних дел, министерства по чрезвычайным ситуациям, медицинские силы, они в полной мере покрывают потребность для проведения оперативного восстановления пострадавших районов. По предварительным оценкам, около 10 млрд рублей необходимо на восстановление жилья и 6 млрд рублей на проведение капитального ремонта.

Виталий Мутко сообщил, что приедет в наш регион и посетит территорию чрезвычайной ситуации.