Сергей Левченко: Минсельхоз региона поможет с оформлением документов на предоставление компенсаций для пострадавших от паводков аграриев

04.07.2019

Представители министерства сельского хозяйства Иркутской области во главе с заместителем министра Вячеславом Козиным выехали в пострадавшие от паводка районы региона для координации работы по подготовке документов на возмещение ущерба сельхозтоваропроизводителей и личных подсобных хозяйств. К работе в территориях они приступят 5 июля. Об этом Губернатору Иркутской области Сергею Левченко доложил министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков.

– Сейчас, когда стихия отступает, мы должны приложить все усилия, чтобы люди смогли в максимально короткие сроки и в полном объеме получить компенсации, – сказал глава Иркутской области.

Илья Сумароков пояснил, что сотрудники министерства будут координировать работу районных комиссий по оценке ущерба в части подготовки необходимого пакета документов на предоставление компенсации аграриям за счет средств федерального бюджета, оказывать консультационную поддержку, чтобы все документы были оформлены в полном соответствии с требованиями законодательства.

Оценка сельскохозяйственного ущерба проводится по четырем направлениям: растениеводство, животноводство, техника и сельскохозяйственные объекты.

Напомним, до 15 июля 2019 года в министерстве сельского хозяйства Иркутской области ведется прием документов для оценки ущерба, нанесенного паводком сельскохозяйственным производителям, крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам. Оценка ущерба проводится в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. После экспертизы поступившие в региональный минсельхоз документы будут направлены в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

По данным на 4 июля, в зону затопления попало 57 крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных организаций. Общая площадь посевов в хозяйствах на этих территориях составляет более 30 тыс. га, из них подтоплено более 11,6 тыс. га (7,4 тыс. га зерновых и масличных культур, 4,2 тыс. га кормовых культур, 36 га картофеля, 23,5 га овощей). Затоплены 400 га пастбищ, 588 га сенокосов, 797 тонн зерна, 120 тонн сена.

В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах пропавшими считаются 434 головы сельскохозяйственных животных (231 КРС, 128 свиней, 52 лошади, 23 овцы). Подтверждена районами гибель 144 голов (11 КРС, 100 свиней, 33 головы прочих животных). Подтверждена гибель 396 тыс. штук товарной аквакультуры (молодь карпа и форели, личинки пеляди). Также в результате паводка пострадала сельскохозяйственная техника, объекты сельхозназначения.