04.07.2019 17:49
04.07.2019 17:49

В Иркутске введен режим повышенной готовности

В Иркутске введен режим повышенной готовности решением комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Как сообщает 4 июля 2019 года пресс-служба мэрии, связано это с прогнозируемым повышением уровня воды в некоторых реках.

Как доложила начальник отделов метеопрогнозов ФБГУ Иркутского УМГС Анна Бабанова, ливневые дожди прошли в горах Хамар-Дабана. Несмотря на то, что в Иркутске за последние сутки повышение в Иркуте не зарегистрировано, рост уровня воды наблюдается в поселке Тибельти: на 14.00 повышение там составило 170 см. Критической отметкой уровня воды в Иркуте в Иркутске является 320 см. По словам специалистов, прогнозируемое повышение достигнет отметки 281 см.

В Иркутске в возможную зону подтопления попадают часть домов в поселках Горького, Селиваниха, Черемушки, Мельниково, Копай, улица Вилюйская, садоводства вдоль реки Ушаковки, Плишкинского тракта. Сейчас идет активное оповещение населения, в том числе через социальные сети. В течение вечера пройдет подворовой обход всех жителей Иркутска, которые попадают в зону подтопления.

По словам директора МКУ «Безопасный город» Андрея Медведева, повышение уровня воды в Иркуте ожидается не ранее 22.00 – 24.00 4 июля. Все оперативные службы переведены в режим повышенной готовности. На 20.00 объявлена полная готовность аварийно-спасательной службы МКУ «Безопасный город» со сбором всего личного состава, увеличено количество диспетчеров единой диспетчерской службы Иркутска.

– На Иркуте выставлен круглосуточный пост мониторинга уровня воды. Для установки подготовлены водоналивные дамбы длиною 66 метров. В Иркутскавтодоре подготовлено 7 тыс. мешков с песком, тяжелая техника, в Иркутсавтотрансе – автобусы для возможной эвакуации жителей. Утверждены пункты временного размещения – школы, лицеи, курорт «Ангара». Комбинат питания обеспечит горячее питание, – доложил Андрей Медведев.