В Тулун доставлена очередная партия вакцины от гепатита А

04.07.2019

В Тулун вертолетом санитарной авиации доставлено 11 тысяч доз вакцины против гепатита А. Препарат был выведен из Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) по поручению Правительства Российской Федерации после обращения Губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Как рассказал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, который сейчас находится в Тулуне, масштабная непрерывная вакцинация населения муниципальных образований, попавших в зону стихийного бедствия, проводится с 1 июля.

– По данным на 10 часов 4 июля, против вирусного гепатита А привито 15800  человек, их них 5400 – дети; от брюшного тифа привито 500 человек; от дизентерии Зонне – 2100 человек; профилактическое лечение бактериофагами получили 3100 человек. Мы обеспечиваем вакцинацию, прежде всего, тех, кто попал в зону паводка, т.е. у кого есть риск инфекционных заболеваний. Кроме того, получают профилактическое лечение бактериофагами и вакцинируются спасатели, бойцы Росгвардии, Минобороны, МВД, которые работают в очагах по разбору завалов. Наша задача – не допустить возникновения инфекционных заболеваний, – подчеркнул Олег Ярошенко.

Министр отметил, что доставка вакцины проводится только вертолетами санитарной авиации, обратными рейсами врачи увозят пациентов, нуждающихся в медицинской эвакуации.

В Нижнеудинском, Тулунском, Тайшетском, Чунском и Зиминском районах работают 44 прививочные бригады. В их составе – врачи и медицинские сестры. Прививочные бригады усилены персоналом из Иркутска и Братска. Кроме этого, как сообщил Олег Ярошенко, в подворовых обходах задействовано около 50 бригад медиков.

– Работают волонтеры из Тулунского и Нижнеудинского медицинских колледжей. Сегодня прибыли наши коллеги из Иркутского государственного медицинского университета. Это инфекционисты, эпидемиологи, которые будут оказывать консультативную, организационно-методическую и практическую помощь. Мобилизованы все силы и средства медицинской службы Иркутской области. Плюс привлечены ресурсы Минобороны, ФМБА, Росгвардии, МВД, – добавил министр здравоохранения Иркутской области.

Олег Ярошенко также сообщил, что сегодня ночью ожидается прибытие в Иркутск партии вакцины от дизентерии и бактериофагов, которая завтра будет доставлена в районы подтопления.

– Проблем с вакцинами и расходными материалами нет. Среди населения проводится информационная работа, максимально расширено количество точек, где проводится вакцинация, – резюмировал министр.