Водоснабжение в Нижнеудинске восстановлено, но вода техническая

В Нижнеудинске и Нижнеудинском районе в настоящее время подается техническая вода с повышенным содержанием хлора, употреблять ее в качестве питьевой категорически нельзя. Об этом 4 июля 2019 года сообщили сегодня утром на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Иркутской области.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по городу Нижнеудинску и Нижнеудинскому району введен режим повышенного хлорирования. До особого распоряжения нельзя использовать воду из системы водоснабжения не только для питья, но и для принятия ванн, душа, мытья рук и лица. Для применения воды в бытовых целях ее необходимо отстаивать не менее шести часов. Использовать в пищу можно только бутилированную или артезианскую воду.

На период повышенного хлорирования будет продолжен подвоз воды для населения машинами. График подвоза и другая полезная информация для жителей Нижнеудинска и района оперативно публикуется на сайте администрации www.n-udinsk.ru.

– Сегодня ведутся работы по восстановлению водоснабжения в городе Тулуне. Для этого собрана временная электрическая схема, идет откачка насосного оборудования, промывка трансформаторных подстанций, подготовка их к запуску. Задача – завтра подать техническую холодную воду в систему водоснабжения Тулуна и обеспечить водоотведение, – подчеркнул председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Иркутской области Руслан Болотов.