Пострадавшие от паводка школы в Иркутской области начнут готовить к учебному году

От паводка в Иркутской области пострадало 37 образовательных организаций, в том числе 21 школа, 16 детсадов. Большая часть из них находится в Тулунском и Нижнеудинском районах. Механизм подготовки к учебному году должен быть разработан до 10 июля 2019 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как сообщил заместитель министра образования Максим Парфенов, в Нижнеудинском, Тулунском, Тайшетском, Чунском районах и Тулуне уже работает комиссия по обследованию и оценке ущерба образовательных организаций, попавших в зону затопления. После проведённой оценки будет сформирован план-график восстановительных, а при необходимости демонтажных работ. Комиссия определит мероприятия, обеспечивающие начало образовательного процесса с 1 сентября 2019 года

– К 10 июля мы подготовим полную схему образовательного процесса по каждому ребенку, зачисленному в учебное учреждение: в каких условиях и где он будет обучаться с 1 сентября, – отметил заместитель министра.

– Губернатор поставил задачу вовремя начать учебный год. Поэтому, если какое-либо учебное учреждение не успеем восстановить к 1 сентября, школьников необходимо перевести в другие учреждения, обеспечив при этом подвоз или организовав пришкольные интернаты, – подчеркнул заместитель губернатора Дмитрий Чернышов.