Единовременную материальную помощь получили свыше 22,5 тысячи человек, пострадавших от паводка

06.07.2019

На вечер 6 июля единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей получили более 22,5 тысяч человек. За сегодняшний день принято еще девять тысяч заявлений от пострадавших. Об этом на вечернем заседании КЧС сообщил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

– На сегодняшний день у нас резко увеличилось количество поданных заявлений. Еще 2767 заявлений подали жители Тулуна, 6277 – жители Нижнеудинска. Изначально муниципалитеты нам передавали одни данные, сейчас цифра меняется, – сообщил Владимир Родионов.

Решением КЧС главам муниципалитетов совместно со специалистами профильных ведомств и управления федеральной миграционной службы поручено  перепроверить

данные о количестве пострадавших.

На сегодняшний день также продолжаются выплаты за частичную и полную утрату имущества.

На 18 часов сегодняшнего дня обследовано 5664 дома. Принято решение о выплатах по 50 тыс. рублей по 1033 дому, по 100 тыс. рублей –  по 996 домам. Выплаты будут производится исходя из количества зарегистрированных в доме. По остальным объектам документы находятся в работе. Выплаты уже начали получать жители Зиминского и Тулунского районов. По остальным территориям перечисления начнутся с завтрашнего дня.

По 1 млн рублей получили 8 семей погибших. Всего поступило 18 таких заявлений.

Министр также отметил, что за сегодняшний день в два раза сократилось количество людей, находящихся в пунктах временного размещения. Сейчас там пребывает 110 человек. Сегодня 34 человека перевезены в санаторий «Братское взморье», два человека в дом-интернат для престарелых и инвалидов, 31 человек покинул ПВР самостоятельно.

В пункты длительного пребывания все люди, потерявшие жилье, будут перевезены к середине следующей недели.

Кроме того, за три дня организованы заезды 521 ребенка в летние оздоровительные лагеря. Работа по этому направлению также продолжается. Напомним, по договоренности Губернатора Сергея Левченко с руководством ПАО «Сбербанк России» около 160 детей будут отправлены в лагерь «Орленок» в Анапе.