Сергей Левченко: Все поручения Президента РФ по ликвидации последствия паводка в Иркутской области выполняются

06.07.2019

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сегодня на заседании Правительственной комиссии под председательством вице-премьера Правительства РФ Виталия Мутко доложил об исполнении поручений Президента РФ по ликвидации последствий паводка на территории региона.

Для оперативного информирования граждан о порядке их действий в условиях ЧС в пострадавших от паводка муниципальных образованиях открыто 20 межведомственных консультационных пунктов. Гражданам оказывается необходимое содействие в восстановлении документов, консультационная помощь о порядке получения различных выплат. Уже осуществлены выплаты по 10 тыс. рублей – 20 040 гражданам, по 50 тыс. рублей – 13 чел., по 100 тыс. рублей – 85 чел.  Родственникам шести погибших выплачено по 1 млн рублей.

Всего было эвакуировано 2048 чел ( в т.ч.447 детей). Из них в ПВР 561 чел (в т.ч. 161 детей). Местонахождение всех граждан установлено.Сформированы списки эвакуированных граждан в ПВР. Ведется работа по перемещению людей в пункты временного размещения людей, приспособленные для длительного проживания.Во всех ПВР круглосуточно есть медицинские работники, достаточный запас лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Медицинская помощь во всех населенных пунктах оказывается в необходимом объеме. Вопросы льготного лекарственного обеспечения взяты на особый контроль.

В постоянном режиме осуществляется подвоз питьевой воды на автоцистернах. Бутилированная вода развозится по заявкам четырьмя мобильными пунктами гуманитарной помощи. В ПВРы вода завезена на три дня, с учетом выходных. В настоящее время потребность в дополнительных объемах бутилированной воды отсутствует, при необходимости ее поставки будут продолжены.

В Тулун в настоящее время завезено 111 тыс. литров бутилированной воды. Поставки воды продолжаются. Плановый объем поставок воды в Тулун на субботу и воскресенье составляет 40 тыс. л.

Службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области во взаимодействии с администрациями пострадавших МО, прокуратурой, УФАС по Иркутской области, территориальным отделом Роспотребнадзора проведена работа по пресечению необоснованного роста цен на воду и продовольствие. Проверено более 120 торговых организаций и точек питания, повышения цен не выявлено. Достигнута договоренность с организациями торговли, осуществляющими свою деятельность на пострадавших территориях, о недопустимости завышения цен на продукты питания первой необходимости. В настоящее время ситуация с ценами стабильна. Действует региональная горячая линия по вопросам необоснованного повышения цен в зонах затопления. Фактов завышения цен на продукты питания первой необходимости и воду питьевую в торговых объектах г. Тулуна и г. Нижнеудинска и на иных территориях не выявлено.

Проводится работа с главами муниципальных образований пострадавших населенных пунктов по формированию списков детей, желающих пройти оздоровление. По состоянию на 6 июля 2019 года сформированы списки на 2784 ребенка, 233 из них уже отбыли на отдых, еще 348 – направлены накануне. Всего на затопленных территориях проживает 4998 детей. Оздоровление детей планируется организовать в ВДЦ «Орленок» и ВДЦ «Смена» (Краснодарский край), ВДЦ «Океан» (г. Владивосток), санаторий «Усть-Кут» (г. Усть-Кут), санаторий «Юбилейный» и «Братское взморье» (г. Братск), ДОЛ «Галактика» (Ангарский район), лагерь «Восток» (Усольский район) и других оздоровительных организациях. Прорабатывается вопрос оздоровления детей в оздоровительных организациях г. Москвы, г. Тулы, Республики Бурятия, Новосибирской области, Ханты-Мансийского автономного округа.

Для оценки ущерба на пострадавших территориях созданы комиссии при администрациях муниципальных образований, а также из состава структурных подразделений Правительства Иркутской области. Предварительный объем потребности средств на ликвидацию чрезвычайной ситуации (по оперативным данным отраслевых министерств) составляет 31, 2 млрд рублей.

В настоящее время Правительством Иркутской области совместно с Министерством строительства РФ прорабатывается вопрос обеспечения жильем граждан, полностью утративших жилье, за счет строительства новой жилой площади либо приобретения жилья на вторичном рынке.

На основании обращения министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области в Министерство транспорта РФ   создана рабочая группа от Росавтодора, членами которой с 8 по 17 июля 2019 года будут определены участки дорог, требующие восстановления. По итогам работы группы будут выделены средства из федерального бюджета.