Депутаты внесли ряд предложений по помощи пострадавшим от наводнения районам

Совещание по ситуации в районах, пострадавших от наводнения, прошло в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя областного парламента Сергея Сокола. Участие в совещании приняли депутаты Заксобрания, а также, в режиме видеоконференции, представители муниципальных образований.

Сергей Сокол напомнил, что наводнение в регионе объявлено президентом чрезвычайной ситуацией федерального характера, к ликвидации последствий и оказанию помощи пострадавшим подключены Правительство РФ, Центробанк, федеральные министерства и ведомства. С их стороны уже принят ряд мер. «Депутатский корпус Законодательного Собрания с первых дней ЧС активно включился в помощь пострадавшим районам. Вместе с коллегами мы взяли под контроль оперативную выдачу компенсаций гражданам из резервного фонда, распределение гуманитарной помощи, провели совещания с главами муниципалитетов, постоянно выезжаем в территории», – рассказал Сергей Сокол.

Председатель комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении, руководитель мобильного штаба по помощи пострадавшим от наводнения Виктор Побойкин рассказал, что штабом было собрано около 500 тонн груза. К работе присоединились более 1 тыс. волонтеров, из них 240 сейчас находятся в Тулуне. Помощь оказана примерно 7 тыс. пострадавшим. Виктор Побойкин отметил, что у правительства запрошены данные о незащищенных группах населения, пострадавших от наводнения, для оказания им адресной помощи, однако такие данные до сих пор не предоставлены.

Депутат Илья Сумароков предложил сформировать резервный фонд продуктов питания на случай чрезвычайных ситуаций, а также отметил, что случившееся наводнение показало, что органы местного самоуправления не всегда знают, как меры необходимо принять. Сергей Сокол согласился с этим предложением, отметив необходимость разработки алгоритма действий органов власти в чрезвычайных ситуациях. «Сейчас необходимо разобраться с последствиями наводнения, а по завершении этой работы должен быть проведен анализ, на основе которого нужно разработать комплексную систему мер по предупреждению ЧС и ликвидации последствий», – подчеркнул спикер областного парламента.

Антон Романов обратил внимание на проблему информирования населения и предложил возродить систему радиосвязи. Кроме того, по мнению парламентария во всех населенных пунктах, особенно отдаленных должны быть передатчики для обратной связи. Председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике и информационной политике Лариса Егорова отметила недостаточный уровень взаимодействия регионального правительства с депутатами Законодательного Собрания, которые готовы предложить помощь. В связи с чем она предложила оформить все озвученные депутатами предложения в виде законопроектов, чтобы в любом случае инициировать их рассмотрение. Депутат Денис Шершнев, в избирательный округ которого входят Тулун и Тулунский район рассказал, что поддержка потребуется также и предпринимателям, многие из которых имеют кредиты. По мнению Сергея Бренюка, важно, чтобы жителям продолжали оказывать гуманитарную помощь, так как с началом учебного года потребуются школьные принадлежности, а при наступлении холодов – теплая одежда.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова подняла вопрос о приобретении за счет резервного фонда мотопомп и тепловых пушек, которые необходимы, чтобы привести в порядок дома. Также необходимо взаимодействия с «Российскими железными дорогами» во вопросу доставки из других регионов России строительных материалов, мебели, которые готовы предоставить некоторые предприятия.

О текущей ситуации в каждом из районов, оказавшихся в зоне наводнения, рассказали представители органов местного самоуправления. Они подтвердили нехватку мотопомп, а также постельных принадлежностей и постельного белья. Кроме того, в Нижнеудинском районе необходима понтонная переправа, чтобы добраться до затопленных дачных участков.

«Сегодня мы должны консолидировать наши с вами усилия, предельно эффективно использовать все имеющиеся возможности, чтобы в кратчайшие сроки восстановить жилье, социально значимые объекты. У нас для этого есть и законодательные механизмы, и необходимые ресурсы. Ряд депутатских инициатив уже озвучен, достигнуты определенные договоренности, готовятся законопроекты. Работа должна проводиться максимально оперативно», – подвел итоги совещания Сергей Сокол.