Режим ЧС введен в семи районах Иркутской области из-за пожаров

В связи с ухудшением лесопожарной обстановки режим чрезвычайной ситуации введен на территориях Чунского, Усть-Илимского, Жигаловского, Киренского, Нижнеилимского, Мамско-Чуйского, Казачинско-Ленского районов. Режим повышенной готовности действует в Катангском районе. Об этом 9 июля 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

За прошедшие сутки, 8 июля, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано 11 пожаров. Их площадь составила 680,5 га, 412,5 га, покрытых лесом. Четыре очага находились в Чунском районе, два – в Бодайбинском, по одному – в Братском, Жтгаловском, Киренском, Казачинско-Ленском и Усть-Илимском районах. Еще один природный пожар площадью 70 га ликвидирован в лесах Министерства обороны России в Чунском районе.

В локализованном состоянии на утро 9 июля в лесном фонде перешли 15 возгораний. Их общая площадь составляет 16189 га. По четыре пожара «поймано» в Чунском и Киренском районах, по два – в Усть-Илимском и Усть-Удинском районах, по одному в Жигаловском, Мамско-Чуйском и Нижнеилимском районах. Площадь этих пожаров – 16189 га, из которых 14739 га, покрытые лесом. Также локализован очаг на площади восемь гектаров в Иркутском районе на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Из всех зарегистрированных 8 июля лесных пожаров лишь четыре возникли по вине местного населения, остальные – от гроз. В лесном фонде области действует 36 природных пожаров общей площадью 15394 га, из которых 13413 га, покрытых лесом: 13 очагов – в Киренском районе, пять – в Мамско-Чуйском, четыре – в Катангском, по три – в Жигаловском и Нижнеилимском районах, по два – в Качугском, Бодайбинском, Усть-Кутском районах, по одному – в Казачинско-Ленском и Чунском районах. Еще два возгорания на площади 88 га действует на территории «Заповедного Прибайкалья» в Качугском районе.

По решению областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в зоне космического контроля закрыто 49 природных пожаров на площади 56375 га, в том числе 50080 га, покрытых лесом.