Законопроект о передаче здравоохранения в ведение муниципалитетов рассмотрят в ЗС

Проект закона «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по организации оказания медицинской помощи» внесла группа депутатов на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области. Об этом 9 июля 2019 года заявил спикер областного парламента Сергей Сокол во время посещения поликлиники № 5 города Иркутска.

Законопроект внесен депутатами Александром Гаськовым (Справедливая Россия), Виктором Побойкиным (Единая Россия), Ольгой Безродных (Гражданская платформа), Ларисой Егоровой (Справедливая Россия), Артемом Лобковым (Единая Россия).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в результате передачи полномочий по организации оказания медицинской помощи от органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов органам государственной власти Иркутской области не только не произошло ожидаемого кардинального улучшения ситуации в здравоохранении, но и по целому ряду показателей отмечается ухудшение. Речь идет о сокращении количества государственных медицинских организаций, увеличении количества населенных пунктов, в которых полностью отсутствуют медицинские учреждения и их структурные подразделения, увеличении дефицита медицинских кадров, нарушении территориально-участкового принципа организации здравоохранения, предполагающего приближение оказания первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи к месту жительства, месту работы или учебы, а также отсутствии положительной динамики в снижении заболеваемости населения и другие.

– На сессии мы подняли вопрос о том, насколько целесообразно было несколько лет назад передавать здравоохранение из ведения муниципалитетов в ведение области, – пояснил Сергей Сокол. –  Поэтому при обсуждении внесенного законопроекта, мы должны очень внимательно проанализировать итоги работы этой сферы под эгидой областного правительства и принять взвешенное решение об эффективности такого подхода в будущем. От этого напрямую зависят и качество медицинского обслуживания, и самочувствие пациентов, и отношение к своей работе медиков.

Один из инициаторов законопроекта, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Александр Гаськов рассказал, что эта тема обсуждалась также на федеральном уровне:

– Есть субъекты, которые не передавали учреждения здравоохранения из муниципального уровня на уровень субъекта. Там проблем меньше. Сегодня люди жалуются, как правило, главам территорий, а они ничего сделать не могут. Конечно, разом все учреждения передавать нельзя, к тому же мы говорим только о первичной и скорой медицинской помощи, это не касается специальных учреждений – онкологических, туберкулезных, психдиспансеров.  Считаю, что нужно вернуть учреждения здравоохранения первичного звена тем городам, где мэры готовы взять на себя такие полномочия. Это решит проблемы, в том числе со строительством новых поликлиник, ведь большая часть упирается в решение вопросов с землей.