«Байкальский благовест» презентует уникальную книгу о святителе Софронии Иркутском

Пресс-конференция на тему: «IV Фестиваль колокольного звона «Байкальский благовест» состоялась 10 июля 2019 года в пресс-центре газеты «Областная».

Об идее «Байкальского благовеста», который пройдет с12 по 19 июля, рассказал руководитель Фестиваля Павел Телегин (протоиерей, священник Спасского храма отец Павел). Он отметил, что Фестиваль колокольного звона позволяет сплотить звонарей Приангарья и Сибири, повысить их квалификацию и образование, возродить традиции и культуру церковного звона, вовлечь население Иркутска и области в традиционную культуру и духовность.

Народный праздник колокольного звона пройдет уже в четвертый раз. Первый Фестиваль состоялся в 2015 году, тогда на праздник съехались 22 звонаря из 12 городов России, об этом рассказал руководитель школы церковных звонарей “Благовестник” при Спасском храме Александр Ипполитов. Он подчеркнул, что на площадках Фестиваля, организованных в городах Иркутск, Шелехов, Слюдянка, посёлке Култук, сибиряки смогут не только послушать разный звон, но и сами позвонить в колокола на передвижной звоннице. На Фестиваль соберутся 28 звонарей из Иркутска, Красноярска, Кемерова, Томска, Улан-Удэ, Нерчинска, Хабаровска, районов Иркутской области. Звонари покажут свое мастерство и порадуют иркутян 14 июля у Богоявленском собора и на Празднике колокольного звона у памятника Александру III, а также на других площадках Фестиваля.

Завершит Фестиваль 6-й Крестный ход-сплав от села Шаманки до Иркутска. 18-19 июля звонари проплывут по рекам Иркут и Ангара под звон колоколов передвижной звонницы, которая расположился на 7-метровом катамаране.

Официальный сайт фестиваля http://baikal-blagovest.pravorg.ru/

Ключевым событием Фестиваля станет презентация уникальной книги полного жизнеописания святителя Софрония Иркутского «Горящий к Богу огнем любве неугасимыя». Об издании подробно рассказала генеральный директор издательства «Востсибкнига», редактор книги о святителе Софронии Ольга Арбатская. Книга получила поддержку Фонда президентских грантов и является духовно-просветительским, благотворительным проектом. 1000 экземпляров книги безвозмездно передадут в библиотеки, храмы и образовательные учреждения Иркутска и области. Ольга Евгеньевна отметила, что такое издание впервые в практике издательства: «Для нас было особой честью выполнять такую работу. И мы подошли к заданию с особым трепетом». Полное жизнеописание святителя Софрония объединило в себе материалы немногочисленных изданий, дошедших до наших времен. Первооснову книги составило издание 1907 г протоиерея Милия Чефранова «Блаженный Софроний, третий епископ Иркутский». По информации кандидата исторических наук, доцента кафедры истории России ИГУ Александра Санникова, в России сохранились лишь три экземпляра этой книги. Александр Санников также рассказал журналистам вкратце об основных этапах жизненного пути и служения святителя Софрония.

Книга была создана при сотрудничестве со Свято-Покровским Красногорским женским монастырем г. Золотоноша (Украина), который предоставил текст книги о святителе Софронии для переиздания в России. Этот текст был сверен с изданием 1907 г. и дополнен иркутским историков Тамарой Крючковой современной информацией о почитании Святителя.

– Не смотря на сложные российско-украинские отношения, в работе над книгой проявилась объединительная роль Православной Церкви и высокая гражданская позиция творческого коллектива, – подчеркнула Ольга Арбатская.

Программа фестиваля:

12 июля – День святых апостолов Петра и Павла (День города Шелехова);

10.00 — мастер-класс колокольного звона у Петропавловского храма (г. Шелехов);

17.00 — Выступление звонарей на Празднике (главная площадь г. Шелехова);

17.00 – Всенощное бдение в Богоявленском соборе.

13 июля – День памяти Святителя Софрония Иркутского;

8.00-10.00 — Божественная Литургия, посвященная Святителю Софронию. Звон на Божественной Литургии в храмах Иркутска, Шелехова, с.с. Мамоны, Шаманка;

10.00 Мастер–класс по колокольному звону на передвижной звоннице после Божественной Литургии (г. Шелехов);

13.00-16.00 – Конференция звонарей. Музей истории г. Иркутска им. А.М.Сибирякова. (г. Иркутск, Франк-Каменецкого, 16а);

14.30 – Обед;

16.00 – 18.00 – Всенощное бдение.

 14 июля

8.30-10.00 – Литургия;

10.30-12.00 — Звонильная программа Фестиваля колокольного звона (Колокольня Богоявленского собора г. Иркутска);

17.00-19.00 Праздник колокольного звона в честь Святителя Софрония (набережная у памятника Александру III, г. Иркутск);

 15 июля

9.00-12.00 – дорога до Слюдянки;

18.00-20.00 – Народный праздник колокольного звона в Слюдянке;

20.00 – Круглый стол звонарей.

 16 июля

15.00-16.00 – Народный праздник колокольного звона в п. Култук;

 17 июля – Подготовка к сплаву.

Звонари перемещаются в с. Шаманка, Шелеховского р-на.

 18-19 июля – 6-й Крестный ход-сплав по р.р. Иркут и Ангара (с. Шаманка — г. Иркутск).

 20 июля – отбытие гостей.