Лучшая графика из Кореи представлена в Иркутске

Авангардные и реалистичные, наивные и серьезные, лиричные и юмористические – произведения искусства можно увидеть на выставке «Современная печатная графика Южной Кореи». Она открылась в Галерее сибирского искусства иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева. Здесь представлено 58 работ 20 лучших художников этой страны.

– Южная Корея занимает одну из ведущих позиций среди немногих стран, где печатная графика, как область искусства, продолжает активно развиваться, одновременно сохраняя многовековые традиции, – отметила искусствовед музея Татьяна Огородникова. – Иркутские зрители впервые смогут познакомиться с современной корейской печатной графикой признанных во всем мире мастеров в таком большом объеме и разнообразии.

В залах музея, действительно, можно увидеть произведения графиков, регулярно участвующих в престижных международных выставках, мастерство которых многократно было отмечено различными призами. Интересно, что авторы не только отражают богатую палитру современных художественных тенденций, но и работают в широком спектре печатных техник. Здесь представлены такие привычные техники, как ксилография, офорт, линогравюра, уникальная графика, так и экспериментальные смешанные техники – лазерная гравировка, цифровая печать. Среди тем, которые освящают в своих работах графики, также нет запретных. Это и экология, сложные отношения с ближайшим соседом – Северной Кореей, и более глубокие философские вопросы бытия.

– Мои работы – это ночные виды города, отражающие современную урбанистическую культуру, – рассказал президент ассоциации печатной графики Южной Кореи профессор Ким Сын Ён из университета Hongik (Сеул). – Над одним произведением я работаю по три-четыре месяца. Много времени занимает печать, каждая выходит тиражом 50 экземпляров. Так что, это длительный кропотливый труд.

Профессор Ким Сын Ён прочитал лекцию «Особенности современной печатной графики стран Восточной Азии». На ней иркутские художники, искусствоведы и любители изобразительного искусства узнали о разных культурных инициативах и обмене опытом между художниками из Кореи, Китая, Японии и России.

Выставка будет работать до 28 июля.