29 учреждений культуры пострадало во время наводнения в Иркутской области

В Иркутской области в результате наводнения пострадало 29 учреждений культуры, 23 из них требуют капитального ремонта, еще шесть – полного восстановления. Об этом 11 июля 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области со ссылкой на заместителя министра культуры и архивов региона Руслана Дячука. 

По предварительным оценкам, ущерб, нанесенный стихией, составляет 600 млн рублей. Наибольшее количество пострадавших учреждений находится в Нижнеудинском районе, там их 17. В Тайшетском районе затопило восемь учреждений, в Тулунском – три, в Чунском – одно. Это дома культуры, сельские клубы, библиотеки, художественные и музыкальные школы. 

Самые серьезные разрушения во время наводнения получили шесть объектов. В Нижнеудинском районе это этнографический культурный центр Тофаларии, расположенный в поселке Алыгжер, Шумский сельский дом культуры и музейно-культурный центр дома народного творчества; в Чунском районе – культурно-спортивный центр Октябрьского муниципального образования; в Тулунском районе – сельский клуб деревни Аршан и культурно-досуговый центр поселка Евдокимовский. В ближайшее время специалисты специализированных строительных организаций проведут обследование этих зданий и определят, можно их восстановить или требуется снос и новое строительство. 

Также будут обследованы 23 учреждения культуры, которые требуют капитального ремонта. Это 16 культурно-досуговых учреждений, четыре библиотеки, три учреждения дополнительного образования. 

В Тулунском районе в культурно-досуговом центре поселка Октябрьский-2 уничтожен библиотечный фонд, звуковое и световое оборудование, мебель, оргтехника. В Тайшетском районе в Бирюсинском сельском доме культуры затоплено отопительное оборудование, в Троицком сельском клубе разрушено печное отопление, в Зареченском сельском доме культуры пострадала библиотека. В Нижнеудинске в детской музыкальной школе вымыт грунт, прилежащий к фундаменту, в музейно-культурном центре Дома народного творчества затоплены тепловой и электрический пункты, в районном культурно-досуговом центре погибло выставочное оборудование и экспозиции, в доме детского творчества затоплено подвальное помещение с электрооборудованием, разрушена отмостка по периметру на площади 122 квадратных метра. В Картабейском сельском доме культуры Нижнеудинского района затопило сцену и зрительный зал, уничтожено световое и звуковое оборудование, одежда сцены.