Специалисты Россельхозцентра оказывают помощь при оценке ущерба, причиненного паводком аграриям Иркутской области

11.07.2019

По поручению первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова в Иркутскую область прибыл заместитель директора ФГБУ «Россельхозцентр» Дмитрий Говоров. Цель визита – оказание методической помощи при оценке ущерба, нанесенного паводком сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам.

Представитель федерального ведомства встретился с министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым и руководителем регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Анатолием Полномочновым. На совещании обсуждались порядки и сроки предоставления федеральных выплат, ключевые вопросы оценки ущерба и подготовки документации.

– Сейчас наша основная задача – в максимально короткие сроки собрать весь необходимый пакет документов для того, чтобы аграрии региона могли как можно быстрее получить компенсации из средств федерального бюджета. Мы благодарны Минсельхозу России и Россельхозцентру за оказываемое содействие – привлечение специалиста федерального уровня, его консультационная поддержка поможет нам в этой работе, – отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Глава регионального минсельхоза напомнил, что в пострадавших районах также работают территориальные комиссии по оценке ущерба и сотрудники министерства сельского хозяйства Иркутской области. Кроме того, 5 июля Губернатор Приангарья Сергей Левченко подписал указ о выделении дополнительных средств из бюджета региона для предоставления социальной поддержки пострадавшим гражданам, ведущим садоводство и огородничество, личные подсобные хозяйства, а также содержавшим сельскохозяйственных животных и птиц на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства на территориях, попавших в зону паводка.

В Иркутске Дмитрий Говоров ознакомился с работой филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области, посетил лабораторию и консультационный садовый центр, после чего выехал в пострадавшие территории.