Ремонтно-восстановительные работы на пострадавших от паводка территориях ведутся круглосуточно

13.07.2019

Ремонтно-восстановительные работы на пострадавших от паводка территориях ведутся круглосуточно. Первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов по поручению Губернатора Приангарья Сергея Левченко проверил, как идет разбор завалов и расчистка территорий в городе Тулуне, наиболее пострадавшем от затопления.

-У нас очень мало времени на восстановление, поэтому сюда стянуты все силы, которые могут помочь – мощная группировка от министерства обороны, МЧС России, подразделения дорожных служб. Ключевая задача, которую поставил Губернатор – максимально быстро очистить территорию для того, чтобы не допустить распространения каких-то возможных инфекционных заболеваний, восстановить все системы жизнеобеспечения. По Тулуну работает более 100 единиц самосвальной техники, 12 погрузчиков, гидроманипуляторов, мотопомпы. По всем пострадавшим территориям общий состав технической группировки превышает 645 единиц, – отметил Руслан Болотов.

Председатель Правительства уточнил, что в понедельник из Красноярска прибудет еще около 150 единиц различных машин от Росавтодора, которые будут также задействованы на расчистке и вывозке завалов. Сейчас возникает дефицит в бульдозерах, есть нехватка по гидроманипуляторам, поэтому эти машины везут дополнительно из Братска.

– Задача сложная и решать ее приходится в круглосуточном режиме. Меняется состав и виды работ. В районе мостового сооружения на реке Ия большую часть завалов ликвидировали и продвигаемся в сторону дамбы. Все делается в комплексе. Занимаемся обеспечением сквозных проездов, восстановили движение по федеральной трассе. Работы предстоит еще очень много. Люди работают с полной самоотдачей, – заключил первый заместитель Губернатора.

Также техника активно задействована в частном секторе, чтобы помочь жителям справиться с последствиями паводка, очищаются подворья, откачивается вода с подвалов. Помимо очистки территорий и вывоза завалов, которые образовались в результате наводнения, ведется поиск жилья, обследование пострадавших домов. Руслан Болотов также отметил, что по поручению Губернатора, в первую очередь надо восстановить объекты социальной инфраструктуры, школы, детские сады – 51 объект. Там уже работают оценочные комиссии, которые готовят документацию, чтобы к 1

сентября образовательные учреждения были в рабочем состоянии. Председатель Правительства проверил работы по расчистке улицы Сплавной, федеральной трассы Р -255 Сибирь, предмостового района, который был полностью завален мусором.

Руслан Болотов также проконтролировал работы по берегоукреплению улицы Павлова в районе дома № 28, которые ведутся с 10 июля и должны быть закончены к 1 августа. Но как отметил представитель учредителя подрядчика Вадим Лагунов, строители поставили себе задачу завершить работу до 22-23 июля. За трое суток рабочие прорезали дорогу к объекту, по которой ходит техника для отсыпки подушки из скальника, сейчас завозится негабарит – большие куски скальной породы, чтобы создать надежную подушку, которая станет основой для берегоукрепления, и удержит от сползания породы. На объекте задействовано 30 человек рабочих, два экскаватора, два бульдозера, один виброкаток и 15 самосвалов.

Напомним, 7 июля в доме № 28 на этой улице побывал заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко, возглавляющий Правительственную комиссию по ликвидации последствий паводков в Иркутской области. Он встретился с жильцами, которые опасаются за безопасность своего многоквартирного строения. Во время наводнения в Тулуне вода вымыла из-под опалубки дома часть грунта, а по берегу реки Ия в этом месте пошла продольная трещина. Виталий Мутко поручил специалистам Минстроя России обследовать здание дома № 28 и найти инженерное решение по обеспечению его безопасности.