Объем промышленного производства в Приангарье уменьшился на 1,3%

За 6 месяцев текущего года объем промышленного производства в Иркутской области по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года уменьшился на 1,3%. Об этом 15 июля 2019 года сообщили в пресс-службе Иркутскстата.

Добыча полезных ископаемых увеличилась на 1,8%, в том числе угля – на 7,3%, нефти и природного газа – на 0,1%.

В обрабатывающих видах деятельности спад составил 6,6%. Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки, уменьшилось на 33,2%, текстильных изделий – на 32,7, прочих транспортных средств и оборудования – на 26,6, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, – на 11,9%.

Вместе с тем в отдельных видах деятельности отмечался значительный прирост производства. В 2,4 раза больше, чем за 6 месяцев прошлого года, выпущено продукции кожевенного производства, в 1,5 раза больше компьютеров, электронных и оптических изделий, на 27,4% увеличилось производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, а одежды – на 23,5%.

Индекс производства по виду деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» составил 104,9%, в сфере водоснабжения и водоотведения, сбора отходов и ликвидации загрязнений – 103,8%.