В Правительстве Иркутской области одобрены заявки двух потенциальных резидентов ТОСЭР «Саянск» и «Черемхово»

15.07.2019

В Правительстве Иркутской области состоялось очередное заседание комиссии по вопросам функционирования территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) на территории монопрофильных муниципальных образований Иркутской области (моногородов). Провел заседание заместитель Председателя Правительства региона Антон Логашов.

ООО «Линия окон» представило инвестиционный проект по расширению производства пластиковых окон, алюминиевых и металлических изделий в городе Саянске. В текущем году планируется создать 12 рабочих места, объем капитальных вложений составит 5,8 млн рублей.

Также на комиссии был представлен инвестиционный проект ООО «Черемховский завод металлических конструкций» – организация предприятия по производству строительных металлических конструкций с нанесением покрытий в городе Черемхово. В 2019-2021 гг. на заводе планируется создать 41 рабочее место, объем капитальных вложений составит 89 млн рублей.

Заявки ООО «Черемховский завод металлических конструкций» и ООО «Линия окон» соответствуют требованиям и необходимым критериям, предъявляемым к резидентам ТОСЭР, и были поддержаны членами комиссии.

В ближайшее время министерство экономического развития Иркутской области заключит соответствующие соглашения с данными предприятиями и направит в Минэкономразвития России необходимый пакет документов для включения их в федеральный реестр резидентов ТОСЭР.

Справка:

Основной задачей ТОСЭР является создание благоприятных условий для развития промышленного производства и ведения бизнеса, в том числе малого, путем предоставления налоговых льгот новым предприятиям.

Так, резиденты ТОСЭР могут воспользоваться следующими преференциями:

– нулевая ставка по налогу на прибыль, подлежащей зачислению в федеральный бюджет в течение первых пяти лет;

– пониженная ставка по налогу на прибыль, подлежащей зачислению в областной бюджет: 0% в течение первых пяти лет, 10% – в течение следующих пяти лет;

– нулевая ставка по налогу на имущество в отношении приобретенного и (или) вновь созданного имущества в течение первых пяти лет;

– нулевая ставка по земельному налогу в течение пяти лет;

– сокращенный размер страховых взносов с 30,2% до 7,6% на 10 лет (для резидентов, получивших статус в течение первых трех лет со дня создания ТОСЭР).