В Тулуне необходимо построить новое здание для центра дополнительного образования

15.07.2019

Новое здание для центра дополнительного образования «Кристалл» необходимо построить в Тулуне. Об этом заявил во время визита в Тулун председатель Правительственной комиссии Виталий Мутко. Он сегодня вместе с Губернатором региона Сергеем Левченко работает в пострадавших от паводка территориях.

Здание центра образования двухэтажное – второй этаж не пострадал, а вот первый был затоплен. И так как само здание уже старое, Виталий Мутко поручил Минстрою РФ рассмотреть варианты строительства нового здания, а в старом, после реставрации, разместить музей.

Также члены Правительственной комиссии оценили ход работ по берегоукреплению улицы Павлова в районе дома № 28 в Тулуне. Соответствующее поручение Виталий Мутко дал во время своего визита сюда 7 июля, когда встречался с жильцами, которые опасаются за безопасность своего многоквартирного строения. Во время наводнения вода вымыла из-под дома часть грунта, а по берегу реки Ия в этом месте пошла продольная трещина. Виталий Мутко поручил специалистам Минстроя России обследовать здание дома № 28 и найти инженерное решение по обеспечению его безопасности. Сейчас ведется отсыпка подушки из скальника, которая станет основой для берегоукрепления. Уже выполнено работ на 2772 м3 скального грунта, всего необходимо около 5 тыс. м3. Подрядчик планирует завершить работы на объекте раньше установленного срока, уже в 20-х числах июля.

Как ведется расчистка территорий, Виталий Мутко и Сергей Левченко посмотрели на месте расположения 35 воинской части, где сейчас работает группировка ЦВО в составе 1500 человек. Здесь находилось 62 подтопленных дома, еще семь домов было принесено в этот район стихией. Дома демонтировали, завершена расчистка территории – вывезено 680 самосвалов мусора. Пригодные для дальнейшего использования материалы передаются властям муниципалитета. Кроме того, на указанной территории военные заканчивают оборудование мини-стадиона.

Из объектов инфраструктуры члены Правительственной комиссии сегодня побывали на котельной №2 и городском водозаборе «Красный Яр». Котельная, которая последней из пяти теплоисточников, подающих сейчас горячую воду горожанам, включилась в работу утром 12 июля. Как сообщил руководитель коммунальных объектов, сейчас им предстоит подготовить котельные, трубопроводы, системы водоснабжения и водоотведения Тулуна к работе в зимний период.

В пунктах долговременного пребывания – их два в Тулуне, в аграрном техникуме и школе-интернате – руководитель Правительственной комиссии и глава региона ознакомились с условиями пребывания людей, пообщались с жителями, ответили на их вопросы по восстановлению жилья и строительству нового. В техникуме сейчас находятся 168 человек, из них 46 детей, в школе интернате – 82 человека, из них 9 дети. Условия размещения более комфортные, чем были в ПВР, люди обеспечены питанием. Находиться в пунктах долговременного пребывания они будут до тех пор, как смогут переехать в собственные дома.