Средства, собранные корпорацией «Ростех», направят на жилье для пострадавших от наводнения в Иркутской области

Средства, собранные работниками корпорации «Ростех» для помощи пострадавшим от наводнения в Иркутской области, решено направить на строительство жилья. Об этом 17 июля 2019 года сообщили в пресс-службе ЗС региона.

Такая инициатива была озвучена во время встречи председателя Законодательного собрания Иркутской области Сергея Сокола и генерального директора корпорации «Ростех» Сергея Чемезова.

– Сейчас ведется активная работа по восстановлению затопленных территорий, люди возвращаются в свои дома, – подчеркнул Сергей Сокол. – Есть семьи, которые потеряли все имущество, надо ремонтировать или отстраивать заново жилье, социальные объекты, готовиться к началу учебного года. Поддержка, которую готов оказать «Ростех», очень существенна, и важно, чтобы финансовые средства не распылились, и от них была видна отдача. После того, как было озвучено это решение, мы обсудили, куда эффективнее всего направить средства, и все-таки самое важное, что необходимо людям для возвращения к привычному укладу жизни, – это жилье.

Председатель областного парламента добавил, что работа по выбору места для строительства уже ведется. По его словам, подготовлены территории площадью от трех до 50 га. Совместно с региональным правительством решим вопрос создания необходимой инфраструктуры.

Сергей Чемезов подчеркнул, что помощь, которую предоставит «Ростех», – это его личные средства, а также личные средства работников предприятий госкорпорации, выразивших желание помочь жителям Иркутской области.