Историко-документальная выставка «Дорога дружбы» открылась в Иркутске

Российско-монгольская историко-документальная выставка «До­рога дружбы», посвященная 70-летию акционерного общества «Улан-Баторская железная дорога», открылась в Иркутском областном краеведческом музее. Об этом 17 июля 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Соглашение между правительством СССР и правительством МНР о создании советско-монгольского предприятия было заключено 6 июня 1949 года.

На выставке представлены около 150 исторических документов, служебная переписка, карты, фото, значки, монеты, другие музейные экспонаты, имеющие отношение к строительству железной дороги.

Этот проект – строительство Улан-Баторской железной дороги – на протяжении всех прошедших десятилетий показывает свою эффективность и важность, является залогом нашего экономического, политического и военного сотрудничества. В выставке участвует 15 архивных и музейных учреждений. Этот солидный состав позволил сделать экспозицию разноплановой и интересной. Важно показать не только историю Улан-Баторской железной дороги, но и все, что предшествовало ее созданию. Хронологические рамки выставки охватывают период с конца XIX века до настоящего времени. Многие документы впервые демонстрируются широкой общественности, – сказал заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов.

Историко-документальная выставка состоялась в рамках XXIV заседания российско-монгольской комиссии по сотрудничеству в области архивов, которое проходит 17-18 июля в Иркутске.

Посетить выставку можно по адресу: Иркутск, ул. Карла Маркса, 13.

Сегодня очень часто будут звучать слова «дружба», «друзья». Мы знаем, что друзья познаются в беде. В эти непростые дни, когда в Иркутской области случилось стихийное бедствие, монгольские друзья одними из первых откликнулись на нашу беду, отправили гуманитарную помощь и пригласили наших детей на отдых в международные детские лагеря. И уже сегодня 42 ребенка из пострадавших от паводка районов гуляют по монгольской земле. И это, конечно, продолжение дружбы и большой работы по воспитанию и сохранению замечательных традиций добрососедства, – отметила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

 

Организаторами выставки с российской стороны выступили Федеральное архивное агентство, Российский государственный архив экономики, ОАО «Российские же­лезные дороги». С монгольской стороны – Национальное архивное управление Монголии, Национальный архив Монголии, Архив МИД Монголии, Ведомственный архив АО «УБЖД».