18.07.2019 13:48
Рубрики
Общество
Фото
Архив ОГ
Теги
#ЗС
Фото:
Архив ОГ,
18.07.2019 13:48

Сергей Сокол поможет двум жителям Приангарья с присвоением звания «Ветеран труда»

Решить проблемы с присвоением звания «Ветеран труда Иркутской области» помог жительницам Приангарья председатель Законодательного собрания Сергей Сокол во время приема граждан по личным вопросам. Об этом 18 июля 2019 года сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Одна из иркутянок рассказала, что ее свекор, проживающий в Нижнеилимском районе и имеющий трудовой стаж 46 лет, не может получить звание «Ветеран труда», поскольку имеющиеся у него награды не включены в перечень, дающий право на такое звание. При этом мужчина много лет работал на разных предприятиях, и его работа была связана, в том числе с предотвращением и тушением лесных пожаров в Иркутской области, а среди его наград – грамота министерства цветной металлургии СССР.

Сергей Сокол, изучив трудовую биографию пенсионера, принял решение инициировать награждение мужчины почетной грамотой Законодательного Собрания. Эта награда дает право на присвоение звания «ветеран труда» и соответствующие выплаты.

Еще одна жительница Иркутска также столкнулась с трудностями при обращении за присвоением данного звания. Несмотря на наличие необходимого трудового стажа, она не смогла подтвердить наличие трудовых наград, поскольку не сохранила необходимые документы. Сергей Сокол обратил внимание, что помимо прочих заслуг иркутянка является «Почетным донором», а это также дает право на присвоение звания «Ветеран труда Иркутской области». Чтобы помочь женщине восстановить подтверждающие данный факт документы, председатель областного парламента позвонил руководителю архива Иркутской областной станции переливания крови с просьбой оказать содействие по данному вопросу. Женщину пригласили на прием в архив уже на следующий день и пообещали сделать все возможное для восстановления документов.