В Иркутской области почти на 30% сократилось количество преступлений в общественных местах

Криминогенная обстановка в общественных местах и на улицах населенных пунктов Иркутской области стабилизируется. По итогам 2018 года в общественных местах было совершено 15 тысяч преступлений, снижение по сравнению с 2014 годом составило почти 30%, а число преступлений на улицах за указанный период сократилось на четверть. Об этом 23 июля 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Межведомственное заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с реализацией подпрограммы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Иркутской области» региональной госпрограммы «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на 2019-2024 годы, состоялось под председательством заместителя руководителя аппарата губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области Александра Федорова.

В ходе совещания были подведены итоги выполнения подпрограммы в текущем году и анализ эффективности реализации таких мероприятий в предыдущие годы. С 2012 по 2018 годы для подразделений полиции приобретено 46 автомобилей, 342 комплекта компьютерной техники, 294 нетбука, 40 коммуникаторов, 234 видеорегистратора, более 300 тонн топлива на общую сумму 61 млн рублей.

Как отметил Александр Федоров, на совещании обсудили вопрос о приобретении квадрокоптеров для подразделений полиции Восточно-Сибирского линейного управления Министерства внутренних дел России на транспорте. Проанализированы итоги реализации мероприятия по выплате вознаграждений гражданам за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. За период с 2012 по 2019 годы (шесть месяцев текущего года) предоставлено таких выплат 1 615 гражданам на общую сумму 11,896 млн рублей. Ежегодно выделяемая на эти цели сумма составляет от 1,5 до 3 млн рублей. Иркутская область – один из первых регионов, где с 2012 года организована эта работа.

Оказание содействия органам внутренних дел и денежное стимулирование граждан к добровольной сдаче оружия и боеприпасов будет продолжено в рамках региональной подпрограммы до 2024 года.