Выплаты пострадавшим от наводнения в Приангарье должны завершить до 27 июля

Все выплаты пострадавшим от наводнения в Иркутской области должны быть завершены до 27 июля. До этого же срока необходимо приступить к обеспечению прав граждан на жилье и начать восстановление коммунальной и социальной инфраструктуры. Об этом 22 июля 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на вице-премьера РФ Виталия Мутко.

Заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территории Иркутской области состоялась в Тулуне. Комиссия подвела итоги визита президента РФ Владимира Путина на территорию, пострадавшую от паводка и предварительные итоги выполнения поручений, которые были даны в соответствие с Указом правительства РФ о признании наводнения в Иркутской области ЧС федерального характера.

На совещании были озвучены цифры о выплатах, которые на сегодняшний момент получили пострадавшие. Материальную помощь, в связи с частичной утратой имущества по 50 тысяч рублей получили на сегодняшний день 3942 гражданина на общую сумму 197 миллионов рублей. Финансовую помощь в связи с полной утратой имущества – по 100 тысяч получили 10 943 жителя на общую сумму 1 миллиард 94 миллиона рублей.

– В ходе визита президента выяснилось, что еще не все получили выплаты, надо закрыть вопросы со списками, определиться какие средства еще нужны, и эту работу необходимо завершать, – подчеркнул вице-премьер.

Виталий Мутко также отметил, что в этот же период необходимо начинать работу по обеспечению жильем, составить план-графики строительства и проведения капитального ремонта. Для информированности населения, он поручил создать единую консультационную комиссию, где люди смогут получить ответы на все вопросы в системе «Единого окна».

Сергей Левченко сообщил, что сейчас на территориях работает межведомственная комиссия, в состав которой входят 13 организаций, имеющих лицензию на инструментальные исследования, в ее составе 150 человек, которые могут заниматься оценкой пострадавших помещений.

– Подтоплены 10890 жилых помещений с населением 37637 человек, из них 3 448 жилых домов, где проживали 13 тысяч пострадавших и ремонт там нецелесообразен, 5620 домов с населением 24668 человек подлежат капитальному ремонту. Сейчас основная работа – это оформление документов, – сообщил глава региона.

В заключении совещания было отмечено, что правительственная комиссия переходит на ежедневный режим работы, и каждый четверг будут заслушиваться отчеты о ликвидации ЧС.

Сергей Меняйло, в свою очередь, призвал усилить взаимодействие разных структур федеральных, региональных и муниципальных уровней.

– За нашей работой стоят люди, и сроки тут играют огромную роль. Я предлагаю, чтобы в оперативный штаб вошли представители всех уровней власти, а также кураторы по всем вопросам из федеральных министерств, которые будут транслировать проблемы на более высокий уровень. Все вопросы должны решаться незамедлительно и на месте, – подчеркнул зампред.