Компенсации пострадавшим от паводка в Иркутской области будут выплачены в полном объеме

Сергей Левченко, отвечая на вопрос журналиста о том, что якобы после 27 августа 2019 года выплаты материальной помощи в размере 10 тысяч рублей, а также 50 и 100 тысяч рублей за потерю имущества прекратятся, заявил, что все виды компенсаций жителям районов Иркутской области, попавших в зону паводка, будут выплачены в полном объеме. Об этом 24 июля 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Это неправда. Независимо от времени получения компенсации будут выплачены. Мы с запасом запросили средства у министерства финансов Российской Федерации, они были нам выделены. Часть средств, которые не будут использованы, и мы это точно уже знаем, вернем. Но ту сумму, которая нужна для выплат компенсаций, оставим. Если понадобится, будут использованы средства резервного фонда Иркутской области, – подчеркнул губернатор.

Кроме того, Сергей Левченко рассказал, что правительство Иркутской области рассматривает возможность увеличения размера социальной выплаты на проведение капитального ремонта жилого помещения для жителей пострадавших территорий. Напомним, согласно постановлению первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова, на проведение капитального ремонта поврежденного жилого помещения социальные выплаты предоставляются, исходя из площади жилого помещения, помноженной на стоимость капитального ремонта 1 кв. метра, но не более 6000 рублей за 1 кв. метр.

Глава региона пояснил, что эта цифра сформирована из расчета на наличие местных строителей.

Однако на такой большой объем предстоящих работ за короткий срок может местных строителей не хватить. Мы должны будем организовать их приезд из других регионов, что повлечет дополнительные расходы. Поэтому постараемся, чтобы в этих шести тысячах за квадратный метр такие затраты не учитывались. Пока таких прецедентов нет, но при необходимости будем добавлять нужную сумму, – сказал Сергей Левченко.

Для жителей пострадавших от паводка территорий, чьи дома не подлежат восстановлению, в Тулуне и Нижнеудинске с 25 по 28 июля пройдут ярмарки недвижимости. Посетители смогут ознакомиться с предложениями по приобретению жилья, проектами индивидуальных и многоквартирных жилых домов