Более 1000 социальных контрактов заключено в Иркутской области за шесть месяцев 2019 года

25.07.2019

Подведены итоги работы по оказанию государственной социальной помощи в рамках действия социальных контрактов в первом полугодии 2019 года. Эта технология активно развивается в регионе для стимулирования граждан к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации, получению постоянного дохода. Об этом сообщили в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

По состоянию на 1 июля заключены 1 072 социальных контракта. В первом полугодии реализовывались 1 520 социальных контрактов. 98 % оконченных социальных контрактов признаны эффективными.

Средний размер единовременной выплаты в первый месяц действия контракта составляет 39 507,80 рублей, со второго месяца -7 574,93 руб. Средний срок продолжительности социального контракта – семь месяцев. 79% контрактов заключают семьи с детьми в возрасте до 16 лет.

Основные мероприятия, включённые в программу, – это ведение личного подсобного хозяйства (приобретение скота, птицы, пчел, сельскохозяйственной техники, строительство и ремонт строений для их содержания); приобретение теплиц, посадочного материала, удобрений, специального инвентаря для развития садоводства; изготовление швейных изделий, в том числе одежды с целью самообеспечения семьи; поиск работы, прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования; приобретение инструментов для осуществления любых видов ремонтных работ, изготовления мебели с целью самообеспечения семьи; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; приобретение инвентаря для осуществления деятельности по сбору и сдаче пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений.