Сезон охоты в Иркутской области начнется в августе

В середине августа в Иркутской области стартует сезон охоты. Об этом 25 июля 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Приангарья со ссылкой на временно замещающего должность заместителя министра лесного комплекса региона Степана Пересыпкина. 

Так, с 17 августа до 31 декабря будет разрешена добыча степной дичи, до 28 февраля – боровой дичи. На копытных (лось, благородный олень и косуля сибирская) срок охоты устанавливается с 1 октября по 31 декабря. Получить разрешения на добычу животных охотники смогут уже с 5 августа. Для этого необходимо обратиться либо к охотпользователям, либо в территориальные управления министерства лесного комплекса Иркутской области. Любое действие без надлежащего разрешения расценивается как правонарушение.

Численность животных остается стабильной. Зафиксировано небольшое увеличение численности копытных, в частности, косули сибирской – с 80 до 92 тысяч, а также волков – с 4,7 до 5,5 тыс. особей.

– В четвертом квартале начнется приемка шкур и выдача вознаграждений в размере 20 тысяч рублей. Чтобы получить выплату, охотнику, кроме самой шкуры, необходимо будет предоставить документы, удостоверяющие личность, а также разрешение на добычу. Кроме того, впервые в текущем году мы выдали разрешение на регулирование численности тем охотпользователям, на чьих территориях плотность населения волка на тысячу га, по данным мониторинга, превышала допустимые пределы. До 15 сентября охотпользователи должны провести мероприятия по сокращению численности. На сегодня выдано порядка 25 распоряжений, – объяснил Степан Пересыпкин.

Численность медведя на сегодняшний день относительно прошлого года не изменилась – более 18 тысяч особей. Этот показатель выше нормы, но при этом массовых выходов к людям нет, обстановка стабильная.