В Иркутской области подведены итоги месячника качества и безопасности ранних овощей и фруктов

25.07.2019

В Иркутской области подведены итоги месячника качества и безопасности ранних овощей и фруктов. Как сообщил руководитель региональной службы потребительского рынка и лицензирования Сергей Петров, совместно с территориальными органами федеральных служб контроля и надзора c 1 по 30 июня 2019 года проведены проверки в отношении организаций, осуществляющих производство, хранение, транспортирование и оборот плодово-овощной продукции.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Иркутской области выявлены нарушения требований международного санитарного законодательства, а также законодательства в сфере защиты прав потребителей. В отношении виновных лиц применены меры административного воздействия. Забраковано 15 партий овощей и фруктов, в том числе не отвечающих санитарным требованиям, а также без маркировки, предусмотренной требованиями технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части её маркировки» и товаросопроводительных документов.

Объем забракованной продукции составил 214,6 кг.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия во время месячника провели два плановых (рейдовых) осмотра. В одном случае установлены административные правонарушения. Юридические лица не известили орган государственного надзора в установленном законом порядке о поступлении подкарантинной продукции. Виновные лица привлечены к административной ответственности. В рамках месячника проконтролировано около пяти тысяч тонн плодово-овощной продукции, карантинные объекты не выявлены.

По данным органов местного самоуправления Иркутской области, по итогам месячника качества и безопасности ранних овощей и фруктов сумма штрафов по протоколам об административных правонарушениях составила более 14 тысяч рублей. В крупных городах области были организованы ежедневные рейды по пресечению торговли овощами и фруктами в местах, не предназначенных для этого. В рейдах принимали участие представители полиции и народных казачьих дружин.

В период проведения месячника в службе потребительского рынка и лицензирования, а также в большинстве муниципальных образований для жителей Иркутской области работали телефоны горячих линий, по которым можно было сообщить о фактах продажи некачественных овощей и фруктов, а также о несанкционированной торговле данной продукцией. На телефон горячей линии поступило пять обращений от жителей Черемхово. По результатам рассмотрения обращений администрацией города гражданам возвращены деньги за некачественную продукцию. По всем поступившим обращениям органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области приняты меры в рамках действующего законодательства.